Norma.uz
Газета НТВ / 2019 год / № 19 / Налогообложение

Передача товара как реализация

 

Признавалась ли в 2018 году передача товара в качестве вклада в уставный фонд другого предприятия реализацией в целях обложения ЕНП?

 

Да, передача товара в качестве вклада в уставный фонд другого предприятия в 2018 году признавалась реализацией в целях налого­обложения ЕНП.

При передаче товара в качестве вклада в уставный фонд выставляется счет-фактура (ч. 3 ст. 222 НК).

Данная операция оформляется бухгалтерской проводкой (п. 60 Инструкции, прил. N 2 к НСБУ N 21, рег. МЮ N 1181 от 23.10.2002 г.):

Содержание хозяйственной операции

 

Корреспонденция счетов

 

дебет

 

кредит

 

Переданы товары в уставный фонд другого предприятия

 

0620 «Инвестиции в дочерние хозяйственные общества»

0630 «Инвестиции в зависимые хозяйственные общества»

0640 «Инвестиции в предприятие с иностранным капиталом»

9020 «Доходы от реализации товаров»

 

 

Исходя из документального оформления передачи товаров в уставный фонд другого предприятия и отражения в бухгалтерском учете эта операция в целях налогообложения признается реализацией товаров.

Выручка от реализации товаров за вычетом НДС и акцизного налога является объектом обложения ЕНП (п. 1 ч. 2 ст. 355 НК). Следовательно, стоимость товара, переданного в качестве вклада в уставный фонд, облагается ЕНП. Данная норма действовала и в 2018 году.

 

Ответ подготовили эксперты ООО «Norma».

 

Прочитано: 197 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика