Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 11 / Отдел кадров

Стаж для фрилансера

 

Российская компания заключила договор гражданско-правового характера с физлицом – резидентом РУз. В 2018 году было предусмотрено, что ежемесячно от установленного заработка исполнитель работ самостоятельно уплачивает на территории Узбекистана:

налог на доходы физических лиц;

взнос на ИНПС из зарплаты по ставке 2 %;

обязательный страховой взнос во внебюджетный Пенсионный фонд по ставке 8 %.

Как можно внести запись в трудовую книжку исполнителя по ГПД?

Что нужно предпринять, чтобы работа по ГПД была зачтена в стаж работы?

 

– В трудовую книжку запись о работе по гражданско-правовым договорам не вносится, так как это не предусмотрено законодательством.

Но в стаж работы засчитывается:

за период до 1 января 2019 года – любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования, при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Респуб­лики Узбекистан;

♦  за период после 1 января 2019 года – любая работа, выполненная работником, при условии начисления доходов в виде оплаты труда (ст. 37 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

 

Важно!

Работа по гражданско-правовому договору будет засчитана в стаж, если в этот же период работник не осуществлял свою трудовую деятельность по трудовому договору. То есть дважды стаж засчитан не будет.

 

В заработок для исчисления пенсии, а также в натуральную часть заработка включаются:

за период до 1 января 2019 года – все доходы в виде оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы;

за период после 1 января 2019 года – начисленные в соответствии с законодательством все доходы в виде оплаты труда.

В заработок для исчисления пенсии лицам, не подлежащим государственному социальному страхованию, в соответствии с законодательством включаются все виды денежного довольствия, аналогичные доходам в виде оплаты труда (ст. 32 Закона).

В Пенсионный фонд для зачета трудового стажа времени работы по ГПД и включения заработка по нему в совокупный доход для определения размера пенсии достаточно представить справку о заработке и отчислениях (прил. N 12 к Положению, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

 

Валерия Ляндрес, работник кадровой службы.

 

Прочитано: 260 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика