Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 11 / С паспортом по жизни

Виза для инвестора

 

В нашей компании по контракту работают иностранные граждане. Многие из них как инвесторы, вкладывающие в экономику респуб­лики, вынуждены продлевать свое пребывание в Узбекистане.

1. Каковы размеры и механизм уплаты госпо­шлины за продление срока действия визы иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Узбекистан?

2. Можно ли документы по вопросам, связанным с продлением срока действия виз иностранных граждан и лиц без гражданства, направлять по почте? Если «да», то по какому адресу?

3. Как обратиться за продлением виз иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Узбекистан?

А. Руетов, инспектор ОК.

 

 1

Размеры уплаты государственной пошлины за продление действия визы зависят от срока пребывания иностранного специалиста. Госпошлина взимается в порядке и размерах, установленных постановлением Кабинета Министров (прил. N 2 к ПКМ N 423 от 19.08.1993 г.).

Госпошлина уплачивается в ЧАБ «Трастбанк» в день продления визы. Оригинал сертификата и квитанции представляют в отдел Главного управления миграции и оформления гражданства МВД РУз.

 

 2

Да, вы можете направить документы о продлении визы по почте. ГУМиОГ МВД РУз расположено по адресу: г. Ташкент, Яккасарайский  район, ул. Шота Руставели, тупик 1, дом 5 (почтовый индекс 100070, тел.: 871-232-65-70, 871-231-37-98.). Также ежедневно (с 11.00–13.00 и с 15.00–17.00), кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней, ведется прием граждан.

 

 3

За 10 дней до окончания срока действия визы ответственные лица принимающих организаций (министерств, ведомств, предприятий и организаций, независимо от форм собственности и вида деятельнос­ти, и постоянных иностранных представительств), а также лица, пригласившие их по частным делам, должны обратиться в ГУМиОГ МВД Рес­публики Узбекистан. Продление срока пребывания иностранных граждан, проживающих в средствах размещения, а также иных жилых площадях, производится на основании письменных ходатайств принимающих организаций либо письменных обращений пригласивших (принимающих) лиц, организаций, либо письменных заявлений самих иностранных граждан, в отношении которых визовый режим не применяется либо применяется упрощенный порядок выдачи виз (п. 42 Положения, прил. N 2 к ПКМ N 845 от 22.10.2018 г.).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 211 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика