Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 06 / Пенсионное дело

Когда стаж прерывается

 

Если за последние 10 лет работы нет непрерывного 5-летнего стажа, то какой период зарплаты будут учитывать для расчета пенсии?

Р. Варевина.

 

Заработок для исчисления пенсии берется за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) в течение последних 10 лет трудовой деятельности независимо от имеющихся перерывов в работе (ч. 1 ст. 31 Закона).

Перерывы в трудовой деятельности могут быть разными, например:

1) запись в трудовой книжке указывает о непрерывности трудовой деятельности, однако в силу разных причин гражданам в разные периоды не начислялась заработная плата.

В данном случае периоды, когда заработная плата не начислялась (например, отпуск без сохранения зарплаты), принимаются нулями и учитываются при исчислении среднемесячной заработной платы, то есть имеют эффект снижения размера среднемесячной зарплаты.

Когда сведения о заработке частично отсутствуют (например, в архиве запись о заработной плате пришла в непригодность или утеряна), то для определения зарплаты за отсутствующие периоды принимаются размеры минимальной заработной платы, установленные законодательством за соответствующие периоды, без учета районного коэффициента (п. 85 Положения, утв. ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

Записи в трудовой книжке, признанные в судебном порядке сфальсифицированными (подделанными), не учитываются при подсчете заработка за последний 10-летний период трудовой деятельности (п. 88 Положения N 252);

2) записи в трудовой книжке прерываются ввиду увольнения и поступления на работу. Соответственно, промежутки между увольнением и поступлением на работу не учитываются при определении непрерывности стажа работы. То есть в понятие непрерывности не входит промежуток между увольнением и поступлением на работу.

 

Зафаржон Хужаев,

эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 302 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика