Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 05 / С паспортом по жизни

Как вернуться в Ташкент?

 

В 7-летнем возрасте родители ребенка-инва­лида, проживающие в Бухаре, оформили его в детский дом для детей-инвалидов в г. Ташкенте. Там он был зарегистрирован в домовой книге на условиях постоянной прописки. После окончания 9 класса школа внезапно была переведена на 8-летнее образование, и для завершения учебы он был вынужден переехать в Бухару. Затем по направлению Планово-экономического техникума долгое время работал на местном предприятии. Теперь он хочет вернуться в Ташкент.

Вправе ли он на основании пункта 8 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте, рассчитывать на получение прописки в столице?

А. Ли, инспектор ОК.

 

Постоянно прописанные ранее в городе Ташкенте и Ташкентской области на основании пункта 8 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области (утв. ЗРУ-296 от 14.09.2011 г.), подлежат постоянной прописке при возвращении в город Ташкент и Ташкентскую область для постоянного проживания после окончания учебы, работы, длительной служебной командировки, а также освобождения из мест лишения свободы (п. 11 Инструкции, рег. МЮ N 2358 от 4.05.2012 г.).

Таким образом, если у гражданина до сих пор имеются документы, подтверждающие постоянную прописку в период его нахождения в детском доме г. Ташкента, а также направление в Планово-экономический техникум г. Бухары, то он имеет право быть постоянно прописанным в Ташкенте.

Для этого ему нужно будет в ОМиОГ РГУОВД города Ташкента или Ташкентской области представить:

♦ заявление по форме;

♦ паспорт;

♦ копии документов на жилье;

♦ заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

♦ копии свидетельств о заключении брака или о рождении детей, а также документов, подтверждающих опеку (попечительство);

♦ заверенные отделом кадров копии документов об отправке на работу, в длительную служебную командировку, нотариально удостоверенную копию диплома, а при переводе учебы или отстранении от учебы справку учебного учреждения об этом;

♦ квитанцию об уплате госпошлины.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 306 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика