Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 05 / С паспортом по жизни

В Узбекистане – без прописки

 

Знаю, что приезжим необходимо получить временную прописку. А есть ли такие люди, кому не надо регистрироваться по приезду в Узбекистан?

Р. А., г. Ташкент.

 

Да, конечно. От временной прописки освобождаются:

а) главы государств и правительств зарубежных стран, члены парламентских и правительственных делегаций, прибывшие в республику по приглашениям Президента, Олий Мажлиса РУз, Жокаргы Кенеса Рес­публики Каракалпакстан, КМ РУз, Совмина Республики Каракалпакстан, технический персонал этих делегаций, члены семей перечисленных лиц;

б) лица, прибывшие в РУз по паспортам, выданным Организацией Объединенных Наций;

в) иностранные граждане, аккредитованные в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан в установленном законодательством порядке;

г) иностранные граждане, не достигшие 16 лет;

д) иностранные граждане, прибывающие в Узбекистан на праздничные и выходные дни или на срок до 3 суток в обычные дни и выезжающие из респуб­лики в течение этих дней;

е) иностранные туристы, совершающие поездки, если срок их пребывания в каждом конкретном населенном пункте республики не превышает 3 суток;

ж) члены экипажей иностранных военных самолетов (судов), прибывших в РУз в установленном порядке. Сход на берег и передвижение по территории РУз им разрешаются старшим (военным) начальником согласно плану приема прибывших военных самолетов (судов);

з) лица, входящие в состав экипажей иностранных автотранспортных средств, перевозящих грузы и пассажиров в международном сообщении, при нахождении в городах и населенных пунктах на маршрутах выполняемых перевозок, в том числе в пунктах назначения;

и) лица, входящие в состав экипажей иностранных невоенных судов, при нахождении в гарнизонах и пограничных городах, а при организованных выездах этих лиц на экскурсии – и в других городах Респуб­лики Узбекистан. Оставление ими объектов разрешается представителями пограничных войск в соответствии с действующими в портах правилами и инструкциями;

к) лица, входящие в состав экипажей гражданских воздушных судов международных авиалиний, бригад поездов международного железнодорожного сообщения при нахождении в аэропортах или на станциях, указанных в действующем расписании движения (п. 34 Положения, прил. N 2 к ПКМ N 845 от 22.10.2018 г.; п. 12 Правил, прил. N 2 к ПКМ N 408 от 21.11.1996 г.).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

 

Прочитано: 347 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика