Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 01 / Пенсионное дело

Стаж и инвалидность

 

Моя тетя работала на вредном производстве и некоторое время по профзаболеванию находилась на инвалидности (II группа).

Будет ли этот период засчитываться ей в стаж при выходе на пенсию?

М. Ковтун, г. Ташкент.

 

Данный период будет засчитан в стаж работы. Время нахождения на инвалидности I и II групп вследствие трудового увечья или профессионального заболевания засчитывается в стаж при назначении пенсии по возрасту и по случаю потери кормильца (ч. 4 ст. 37 Закона).

Но следует иметь в виду, что если ваша тетя одновременно продолжала работать, находясь на инвалидности II группы по профзаболеванию, то период работы и одновременное нахождение на инвалидности II группы по профзаболеванию не будут учтены в двойном исчислении, так как данное обстоятельство не регламентировано ­статьей 38 Закона.

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 300 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика