Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 01 / Пенсионное дело

Срок – бессрочный?

 

В августе 2018 года работник (водитель) получил производственную травму по неосторожности. ВТЭК определил степень утраты профессиональной трудоспособности в 60 %. Ему присвоили II группу инвалидности бессрочно. С 14 октября 2017 года работник являлся уже пенсионером по возрасту.

Применяется ли в этом случае пункт 5 Правил возмещения вреда, причиненного работникам увечь­ем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (прил. N 1 к ПКМ N 60 от 11.02.2005 г.), и на какой срок выплачивается предприятием сумма возмещения утраченного заработка?

П. Л.

 

– В пункте 5 Правил возмещения вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (прил. N 1 к ПКМ N 60 от 11.02.2005 г.), говорится о грубой не­осторожности работника, повлекшей причинение вреда его здоровью. Обычно степень грубой неосторожности подтверждается судом. В судебном порядке определяется и размер возмещения вреда, который в свою очередь не может быть уменьшен более чем на 50 %.

При возмещении заработка или его части пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с трудовым увечьем, а равно другие виды пенсий, пособий и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после трудового увечья, в счет возмещения вреда не засчитываются (абз. 3 п. 11 Правил).

Соответственно, назначение пенсии по возрасту не может быть основанием для прекращения или уменьшения размера выплачиваемого возмещения вреда.

То есть предприятие осуществляет выплату сумм возмещения вреда на тот срок, на который выдана группа инвалидности, без уменьшения суммы ежемесячных платежей.

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 271 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика