Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 42 / С паспортом по жизни

Имеют право

 

Может ли отец прописать к себе своего ребенка, если брак – гражданский, но при этом у ребенка фамилия отца и в метриках в графе «Отец» записаны его Ф. И. О.?

А. Зеленский, г. Ташкент.

 

– Дети, родившиеся в гражданском браке, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой (ст. 64 Семейного кодекса).

Родственники подлежат прописке на жилую площадь, где их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства были постоянно прописаны еще до вступления в силу Закона «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» (п. 2 Перечня, утв. ЗРУ-296 от 14.09.2011 г.).

Родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства подлежат прописке: родители на жилую площадь детей, дети на жилую площадь родителей, дедушки и бабушки на жилую площадь внуков и внучек, а внуки и внучки на жилую площадь дедушек и бабушек.

Поэтому чтобы постоянно прописать ребенка к его родному отцу, необходимо представить в отдел миграции и оформления гражданства УВД города Ташкента следующие документы:

► заявление установленной формы;

► паспорт;

► копии документов на жилье;

► заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади либо нотариально заверенное заявление (согласие) при невозможности личной подачи;

► копию свидетельства о рождении ребенка;

► квитанцию об уплате государственной пошлины (п. 4 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 41 от 16.02.2012 г.).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 480 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика