Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 42 / С паспортом по жизни

Домой – без проблем

 

Когда истечет срок действия стикера ­ОВИРа в паспорте, я буду находиться в государстве Катар.

Смогу ли я тогда вылететь в другую визовую страну, например, в ОАЭ, Малайзию, Таиланд и прочие, а потом снова вернуться в Катар и в подходящее время приехать в Узбекистан для обновления стикера ОВИРа без проблем по прилету?

Рахим З.

 

Истечение срока действия стикера за границей не является основанием для привлечения к ответственности при въезде в Узбекистан, а также при совершении поездок из одного иностранного государства в другое. Исключением являются поездки из государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформления въездных виз, в другие иностранные государства (абз. 2 п. 7 разд. I Порядка, прил. N 1 к ПКМ N 8 от 6.01.1995 г.).

Таким образом, если у вас во время пребывания в государстве Катар закончится срок действия стикера, то вы можете выезжать в названные вами страны. Потом вы также сможете возвратиться обратно в Катар и приехать в Узбекистан для его продления. Если вы подходите под категорию граждан, которые могут встать на временный консульский учет в дипломатическом представительстве РУз за рубежом (граждане, выехавшие в служебную командировку, на учебу, лечение, на работу по контракту), то вы должны обратиться в Посольство Республики Узбекистан в Саудовской Аравии для постановки на временный консульский учет и продления действия стикера (п. 5 разд. II Порядка).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 479 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика