Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 23 / Пенсионное дело

За счет средств государственного социального страхования

 

В каких случаях индивидуальному предпринимателю может быть назначено пособие по социальному страхованию?

Рустем К., г. Ташкент.

 

– Застрахованные работники, а в соответствующих случаях и их семьи обеспечиваются за счет средств государственного социального страхования:

► пособиями по временной нетрудоспособности, а женщины, кроме того, и пособиями по беременности и родам;

► пособиями при рождении ребенка;

► государственными пенсиями по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца;

► другими выплатами, предусмотренными законодательством.

Средства государственного социального страхования используются также в установленном порядке на оплату санаторно-курортного лечения, отдыха, лечебного (диетического) питания застрахованных работников, содержание оздоровительных лагерей для детей, другие мероприятия по госсоцстрахованию (ст. 284 ТК).

Индивидуальным предпринимателям за счет средств госсоцстрахования могут быть назначены пособия:

► при рождении ребенка;

► на погребение – в случае его осуществления;

► по возрасту и пособие по инвалидности – в случае отсутствия права на госпенсию по возрасту или пенсию по инвалидности (Положение, прил. N 2 к ПКМ N 107 от 7.04.2011 г.);

► по инвалидности с детства (Положение, прил. N 1 к ПКМ N 107).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 1154 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика