Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 12 / С паспортом по жизни

Паспортный режим никто не отменял

 

У некоторых работников нашего предприятия нет постоянной прописки в г. Ташкенте и просрочен учет по месту пребывания.

Согласно Указу Президента N УП-5308 от 22.01.2018 г. отменена ответственность работодателя за прием на работу граждан, не имеющих временной или постоянной прописки либо не вставших на учет по месту пребывания. То есть работодатель вправе не проверять и не требовать от работника временной регистрации.

1. Распространяется ли действие этого Указа на работников, у которых при приеме на работу была временная регистрация, но на сегодняшний день истекла (трудовой договор на неопределенный срок)?

2. Вправе ли мы без учета по месту пребывания в г. Ташкенте принимать на работу лиц, прописанных в других областях республики?

3. Возникнет ли ответственность у работника, если он будет работать и находиться в г. Ташкенте, не имея регистрации по месту пребывания?

Т. Демидова, главный бухгалтер.

 

1

Указом Президента N УП-5308 от 22.01.2018 г. запрет принимать на работу граждан, не имеющих временной или постоянной прописки либо учета по месту пребывания, и ответственность за это отменены. Указ распространяется как на прием новых работников, так и на действующих сотрудников, срок временной прописки которых истек.

 

 2

Согласно Указу работодатель теперь может принимать на работу, не проверяя прописки работников. Однако до внесения изменений в статью 223-2 КоАО риск понес­ти ответственность за это остается. Минюсту и Генпрокуратуре было поручено в течение 2 месяцев внести предложения в Кабинет Министров об изменениях и дополнениях в законодательство. После внесения изменений эта статья КоАО будет исключена.

 

 3

Несмотря на то что работодатель не обязан контролировать прописку, гражданин сам должен соблюдать паспортный режим. Если он не имеет временной или постоянной прописки либо учета по месту пребывания, на него налагается штраф от 1/2 до 3 МРЗП (ст. 223 КоАО). Учету подлежат все граждане, которые прибывают в Ташкент и Ташкентскую область более чем на 5 дней.

 

Саодат Усманова, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 1167 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика