Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 12 / С паспортом по жизни

Утерянные безвозвратно

 

Я вступаю в наследство, но у родителей (умерших полгода назад) не нашел домовых книг в квартирах, им принадлежавших. Мне сказали, что их нет и в паспортном столе.

Где можно найти копии домовых книг, если они утеряны?

Как можно проследить историю прописок и где это может храниться (дублироваться)?

А. Гудовин, г. Ташкент.

 

В домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, прописка оформляется по домовым книгам.

Ведут домовые книги лица, уполномоченные на ведение паспортной работы, а также граждане, имеющие дома на правах личной собственности, у которых они хранятся.

Домовые книги представляются для:

√ оформления прописки и выписки граждан – в органы внутренних дел либо местные органы самоуправления;

√ постановки на воинский учет и снятия с уче­та – в отделы по делам обороны.

Сведения о гражданах в домовые книги вносятся согласно паспортам либо другим представленным на прописку документам с одновременным заполнением адресных листков прибытия и талонов статистического учета к ним (Порядок, прил. N 27 к п. 48 Инструкции, рег. МЮ N 698 от 9.04.1999 г.).

Если копии домовых книг не сохранились, то считайте, что домовые книги безвозвратно утеряны, так как нормативными документами не предусмотрено их хранение в качестве архивных документов. Исключением могут являться большие домовые книги, где ведется учет населенного пункта сотрудниками махаллинских комитетов и кишлачных советов в сельской местности.

Если ваши родители проживали в домах на правах личной собственности, то вам следует обратиться в паспортный стол по месту жительства с заявлением о восстановлении домовых книг.

В товариществах частных собственников жилья (ТЧСЖ) и общежитиях прописка граждан осуществ­ляется по карточкам прописки (форма N 4) и поквартирным карточкам (форма N 5). Их ведут ответственные за соблюдение правил паспортной системы лица или уполномоченные на ведение паспортной работы. Карточки формы N 4 хранятся в ТЧСЖ у лиц, уполномоченных на ведение паспортной работы. Их составляют на граждан, прибывших на жительство либо временное проживание, а также на детей до 16 лет, прибывших без родителей.

Поквартирные карточки заводят на каждую семью на основании финансового лицевого счета по расчетам квартирной платы и коммунальных услуг. Их заполняют одновременно с карточками прописки. В поквартирные карточки отдельной строкой вносят сведения о детях в возрасте до 16 лет, прибывших вместе с родителями либо без них, а также о других гражданах, прописываемых постоянно или временно на жилую площадь, занимаемую этой семьей. Сведения о родившихся детях вносятся в карточки пропис­ки одного из родителей, а также в поквартирные карточки на основании свидетельств о рождении либо записей в паспортах родителей.

Наличие домовой книги в квартирах не обязательно, так как достаточно отметок о прописке ­семьи в карточках. Для решения возникшей проблемы вам необходимо обратиться к лицу, уполномоченному на ведение паспортной работы в ТЧСЖ.

Несмотря на то что домовые книги заводятся в основном в частных домах и хранятся у владельцев, многие граждане, проживающие в квартирах, также заводят домовые книги, чтобы обезопасить себя от незаконной прописки на их жилую площадь без их ведома.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 836 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика