Norma.uz
Газета НТВ / 2017 год / № 21 / Налогообложение

Иностранное представительство: налоги и отчеты

 

Планируется открытие представительства фармацевтической компании в Узбекистане.

1. С физическим лицом будет заключен договор аренды квартиры, переведенной в нежилой фонд. В него будет включена стоимость возмещения коммунальных услуг и Интернета. Должно ли представительство платить налог у источника выплаты и сдавать по нему отчет в ГНИ по доходам физлица от аренды? Если «да», то включается ли в налогооблагаемую базу стоимость возмещения комуслуг и Интернета и нужно ли для целей налогообложения применять минимальные ставки арендной платы для нежилого имущества?

2. При наличии в штате представительства нерезидентов РУз какие налоги и обязательные платежи и по каким ставкам уплачиваются с их доходов, полученных в РУз и за ее территорией?

3. Какую отчетность сдает представительство?

О.Князева, главный бухгалтер ДП.

 

1

Да, доходы физических лиц от сдачи имущества в аренду включаются в их имущественные доходы. Они облагаются по минимальной ставке НДФЛ (ст.ст.176, 181 НК).

Представительство должно исчислять, удерживать налог у источника выплаты и уплачивать его в бюджет (ст.184 НК).

Налогообложение дохода от сдачи недвижимого имущества в аренду осуществляется исходя из договорной суммы арендной платы, но не ниже рассчитанной по установленным минимальным ставкам. Для физлиц минимальные ставки арендной платы на 2017 год приведены в приложении №26 к постановлению Президента №ПП-2699 от 27.12.2016 г.

Возмещаемые по договору аренды расходы физлица на Интернет и коммунальные услуги являются его доходами в виде материальной выгоды (п.1 ст.177 НК). Они облагаются НДФЛ по шкале.

Дополнительных расходов по налогам не будет, если арендатор самостоятельно заключит договоры с коммунальными службами и будет производить расчеты непосредственно с ними.

Стоимость Интернета и комуслуг в составе арендной платы будет облагаться по минимальной ставке НДФЛ.

 

2

Доходы физлица – нерезидента Узбекистана, полученные от источника доходов в стране, подлежат налогообложению у источника без вычетов по ставке 20% (ст.182 НК). Доходы, полученные им за пределами Узбекистана, налогообложению не подлежат.

Резидентство физлица зависит от времени его пребывания в нашей стране в течение последовательного 12-месячного периода, даже если лицо – гражданин другого государства.

Так, если человек находится в Республике Узбекистан в совокупности 183 и более дней в течение любых 12 месяцев подряд, заканчивающихся в текущем налоговом периоде, он считается резидентом РУз (ст.19 НК) и уплачивает НДФЛ в общем порядке. Доходы, полученные им за пределами Узбекистана, подлежат налогообложению на основании декларации о доходах (ст.189 НК). Гражданин иностранного государства вправе воспользоваться льготами, предусмотренными соглашением об избежании двойного налогообложения, подписанным с правительством  его страны.

Иностранные граждане, постоянно не проживающие в Узбекистане, не платят обязательных отчислений в Пенсионный фонд (ст.305 НК). Они также не являются участниками накопительной пенсионной системы (ст.4 З-на «О накопительном пенсионном обеспечении граждан»).

 

3

Представительство иностранной компании представляет следующую налоговую отчетность: 

● по налогу на доходы физичес­ких лиц (прил. №2 к пост. МФ и ГНК, рег. МЮ №2439 от 22.03.2013г.).

Сроки сдачи:

ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

по итогам года – до 25 марта года, следующего за отчетным;

в течение 30 дней после окончания налогового периода в налоговые органы необходимо представить справку о физических лицах, получивших доходы не по месту основной работы (если таковые имеются);

● по единому социальному платежу и страховым взносам граждан во внебюджетный Пенсионный фонд (прил. №10 к пост. №2439).

Сроки сдачи:

ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

по итогам года – до 25 марта года, следующего за отчетным;

● реестр работников, перечисляющих взносы на ИНПС  (Положение, рег. МЮ №1515 от 6.10.2005г.).

Работодатель ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в филиал Народного банка по месту своего нахождения реестр работников с указанием номеров ИНПС, фамилий, суммы начисленной заработной платы и накопительных пенсионных взносов каждого работника.

Финансовую и статистическую отчетность представительства иностранных компаний в налоговые и статистические органы не представляют, поскольку не являются хозяйствующими субъектами (юрлицами и не имеют права осуществлять коммерческую деятельность в РУз). Финансовая отчетность представляется только собственникам (головной компании). На практике представительства иностранных компаний по итогам года представляют в налоговые органы пояснения в произвольной форме, свидетельствующие об отсутствии предпринимательской  деятельности.

 

Лилия ХИСМАТОВА,
эксперт «Norma Online».

Прочитано: 7963 раз(а)

Комментарии к статье (1)

Ошибка: Xbb_Tags_Simple не найден.
2018-04-30 10:53:39, Гость_Предствительство :
позвольте не согласиться с 3 пунктом, по идеи должен быть
3
Представительство иностранной компании представляет следующую налоговую отчетность:
● по налогу на доходы физичес ких лиц.
Сроки сдачи:
ежеквартально  до 25 марта года, следующего за отчетным;
в течение 30 дней после окончания налогового периода в налоговые органы необходимо представить справку о физических
лицах, получивших доходы не по месту основной работы (если таковые имеются);
● по единому социальному платежу и страховым взносам граждан во внебюджетный Пенсионный фонд (
Сроки сдачи:
– до 25 марта года, следующего за отчетным;
● реестр работников, перечисляющих взносы на ИНПС
Работодатель ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в филиал Народного банка по месту
своего нахождения реестр работников с указанием номеров ИНПС, фамилий, суммы начисленной заработной платы и
накопительных пенсионных взносов каждого работника.

 
так как понятие Постоянное Учреждение не имеет организационно-правового значения.
 
Статья 20. Постоянное учреждение
 
Под постоянным учреждением нерезидента в Республике Узбекистан признается любое место, через которое нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность в Республике Узбекистан, включая деятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо. Постоянным учреждением нерезидента в Республике Узбекистан признается также осуществление предпринимательской деятельности в Республике Узбекистан, которая продолжается более ста восьмидесяти трех календарных дней в течение любого последовательного двенадцатимесячного периода.
Понятие "постоянное учреждение" применяется только для определения налогового статуса и не имеет организационно-правового значения.
Понятие "постоянное учреждение" включает:
1) любое место осуществления деятельности, связанной с производством, переработкой, комплектацией, фасовкой, упаковкой, реализацией товаров;
2) любое место управления, представительство, филиал, отделение, бюро, контору, офис, кабинет, агентство, фабрику, мастерскую, цех, лабораторию, магазин, склад;

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика