Norma.uz
Газета НТВ / 2017 год / № 21 / Документальное оформление

Изменились условия – измени договор

 

Общество (ООО) применяет упрощенный порядок налогообложения. В настоящее время выполняет строительно-монтажные работы по объектам с централизованным источником финансирования, в том числе по переходящим с 2016 года по тендерным торгам; по прямым договорам. В соответствии с изменениями налогового законодательства (ЗРУ-417 от 27.12.2016г.) указанные объекты подлежат бухучету с начислением и уплатой НДС.

Должны ли вноситься изменения в действующие договоры по объектам, переходящим с прошлого года, в части стоимости договора на сумму НДС в связи с поправками, внесенными в статью 349 НК?

Л.Ким.

 

Сторонам необходимо устанавливать свои права и обязанности, а также условия договора в соответствии с законодательством (ч.2 ст.1 ГК). Сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, ничтожна, то есть недействительна с момента заключения и не влечет юридических последствий, кроме связанных с ее недействительностью (ст.ст.113, 114, 116 ГК).

Хозяйственный договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст.12  З-на «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов»).

Цена, обусловленная договором строительного подряда, является одним из его существенных условий (ст.666 ГК). Необходимость согласования сторонами цены производимых работ прямо указана в качестве элемента договора строительного подряда, чего нет, например, в понятии общего договора подряда (ст.631 ГК).

Уплата НДС стала обязательной при оплате строительно-монтажных работ на тендерных объектах и для налогоплательщиков, применяющих упрощенный порядок налогообложения (ст.349 НК в ред. ЗРУ-417 от 27.12.2016г.). Так как НДС включается в оплату и изменяет цену договора, которую нужно согласовать с заказчиком, считаем необходимым внести соответствующие изменения и в договор.

 

Эркин ХОСИЛОВ,

эксперт «Norma Online».

Прочитано: 900 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика