Norma.uz
Газета НТВ / 2016 год / № 20 / Таможня

Товар только грузят, а таможня уже работает

 

Наше предприятие постоянно импортирует сырье из России и Китая. Раньше растаможкой занимался опытный специалист. Но недавно приняли на работу нового декларанта. Мне поручено курировать отношения с таможней. В конце прошлого года из-за неправильного определения кода ТН ВЭД нам пришлось оформить допсоглашение. В результате груз получили только в феврале. Чтобы не было таких ситуаций и не останавливалось производство, нам рекомендовали обратиться за предварительным решением в таможенный орган. Подскажите, как это сделать быстро и правильно. Что изменилось после вступления в действие нового Таможенного кодекса?

Л.Насимова,

коммерческий директор ООО.

 

 

Чтобы не ошибиться в кодах

 

– Действительно, предписание о классификации конкретного товара в соответствии с ТН ВЭД РУз в определенной 10-значной подсубпозиции, выданное Государственным таможенным комитетом либо его территориальными управлениями до представления таможне товара, приобретает правовой вес. Готовясь к поставке новой партии сырья, ваше предприятие – участник ВЭД может ориентироваться на этот документ и быть уверенным в классификации груза.

Нормам о предварительных решениях посвящена глава 52 новой редакции Таможенного кодекса. Согласно его статье 370 таможенные органы могут принять предварительное решение относительно классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД до представления товаров в таможенный орган. И оно обязательно для таможенных органов.

Эта процедура позволяет еще до ввоза продукции выяснить точку зрения представителей таможенной службы по поводу отнесения товара к той или иной позиции или подпозиции товарной номенклатуры, а также страны его происхождения. Это существенно упрощает и ускоряет в дальнейшем процедуры таможенного оформления и контроля, поскольку сотрудники таможенного поста ВЭД в этом случае могут просто сопоставить сведения в предварительном решении с представленным для таможенного оформления товаром.

 

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 99 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика