Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 45 / Налогообложение

Пенсионер и инвалид в одном лице

 

Я – инвалид II группы с 2003 года и пенсионер. Из налоговой инспекции пришло письмо, что я должен заплатить налог на имущество.

Должен ли инвалид II группы, пенсионер платить налог на имущество и земельный налог с физических лиц и в каком размере?

Ш.Максудов,

директор ООО.

 

– Налогом на имущество физических лиц не облагается имущество, находящееся в собственности пенсионера или инвалида I или II группы (статья 275 Налогового кодекса), в пределах необлагаемой площади, установленной законодательством (приложение N 19 к Постановлению Президента от 4.12.2014 г. N ПП-2270), а именно 60 кв.м.

Вы можете пользоваться этой льготой либо как пенсионер, либо как инвалид II группы. Для этого надо представить документ, подтверждающий право на нее – пенсионное удостоверение или справку ВТЭК.

Льгота по налогу на имущество применяется только в случае использования имущества по прямому назначению (для проживания или иных личных нужд). Физические лица, использующие свою квартиру (дом и т.д.) для предпринимательской деятельности либо сдающие их в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, а также по нежилым помещениям уплачивают налог на имущество физических лиц по ставке, установленной для юридических лиц (статья 276 НК).

Если вы являетесь собст­венником 2 объектов имущества и более, то эта льгота распространяется только на 1 из них по вашему выбору. А с остальных уплачивается полная сумма налога, рассчитанная из инвентаризационной стоимости и установленных ставок.

Таким образом, если вы имеете 1 квартиру площадью не больше 60 кв.м, не используете ее для предпринимательской деятельности и не сдаете в аренду организации, предприятию или индивидуальному предпринимателю, то за нее налог на имущество не уплачивается.

Если же площадь вашей квартиры равна, к примеру, 100 кв.м, то вам необходимо заплатить налог на имущество за 40 кв.м. На 2015 год его ставка для квартиры площадью 100 кв.м составляет 1,3% от инвентаризационной стоимости.

Налогооблагаемой базой для исчисления земельного налога с физических лиц является площадь земельных участков, указанных в до­кументах госрегистрации прав на недвижимость (­статья 289 НК).

Инвалиды I и II групп освобождены от уплаты земельного налога. Эта льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки ВТЭК физичес­ким лицам, зарегистрировавшим в уполномоченном органе права на земельные участки, предоставленные им для индивидуального жилищного строительства, ведения дехканского хозяйства (­статья 290 НК). Чтобы ею воспользоваться, вам необходимо представить в налоговый орган по месту расположения земельного участка документы, подтверждающие ваше право на получение льготы (пенсионное удостоверение или справку ВТЭК и свидетельство о госрегистрации участка на ваше имя). Если вы являетесь собственником 2 участков и более, то льгота может быть предоставлена только на 1 из них по вашему выбору.

Налог на имущество и земельный налог с физических лиц за налоговый период уплачиваются до 15 октября отчетного года (статьи 277, 294 НК).

Если вы не успели заплатить эти налоги вовремя, за каждый день просрочки, начиная со следующего за установленным сроком дня по день уплаты включительно, начисляется пеня в размере 0,033%. При этом взыскание пени не освобождает от обязанности уплаты самих налогов (статья 120 НК).

 

Елена ГУСЕВА,

эксперт «Norma Profi».

Прочитано: 1708 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика