Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 43 / Налогообложение

Всем и сразу не помогают

 

Областное управление статистики (код по ОКОНХ – 97400) в целях социальной поддержки 3–4 раза в год всем работникам оказывает материальную помощь. Основанием для ее выплаты являются приказы, протоколы профсоюзного комитета, положение об оплате труда, коллективный договор.

Облагается ли единым социальным платежом материальная помощь, выплачиваемая в целях социальной поддержки всем работникам несколько раз в год?

У.Сагатов,

главный бухгалтер.

 

– Материальная помощь относится к прочим доходам физических лиц (пункт 16 статьи 178 Налогового кодекса). Она не относится к доходам в виде оплаты труда и поэтому не облагается ЕСП и страховыми взносами (статьи 306, 307 НК), а также НДФЛ в размерах, зависящих от цели ее выдачи (пункт 1 статьи 179 НК).

Цели, на которые она может быть выдана, четко определены:

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика