Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 14 / Дела семейные

За кого мы в ответе?

 

Наше законодательство предоставляет право на алименты, кроме родителей, детей и супругов, и другим членам семьи. Плохо это или хорошо? Однозначно судить сложно. Ведь у каждой медали есть 2 стороны.

В большинстве стран такие нормы отсутствуют. Там законодатель ограничивается алиментными обязательствами родителей и детей. Семейный кодекс РУз (СК) распространяет алиментные обязательства и на других членов семьи. К ним он относит дедушек и бабушек, внуков, братьев и сестер, отчима и мачеху, падчериц и пасынков, а также фактических воспитанников. Все эти лица обязаны выплачивать алименты только при наличии определенных условий (статья 122 СК).

Во-первых, алиментные обязательства других членов семьи возникают, если невозможно получить алименты от детей, родителей, супругов. То есть они относятся ко второй очереди. Если есть алиментщики первой очереди, с других членов семьи алименты не взыскиваются. Невозможность получить алименты может быть обусловлена безвестным отсутствием, смертью, доказанным уклонением от их уплаты, полным отсутствием денежных средств или невозможностью обеспечить нуждающемуся прожиточный минимум.

Вторым условием является наличие у других членов семьи достаточных денежных средств. Если они являются нуждающимися, то алименты с них взыскать невозможно.

 

 

БРАТ СЕСТРЕ И НАОБОРОТ

 

Алименты братьев и сестер распространяются как на полнородных, так и на неполнородных родственников. Неполнородные братья и сестры должны быть единокровными или единоутробными (иметь либо общего отца, либо мать).

Согласно статье 125 СК, если несовершеннолетние дети не могут получить содержание от своих родителей, у них возникает право требовать его от брать­ев или сестер, которые должны:

быть совершеннолетними, то есть старше 18 лет;

быть трудоспособными (не инвалидами или престарелыми – мужчины старше 60 лет, женщины – 55 лет);

иметь достаточно денежных средств, не нуждаться в посторонней помощи.

Право на алименты имеют и нетрудоспособные совершеннолетние братья и сестры. Это в первую очередь инвалиды, которые нуждаются в получении такой помощи. Обязаннос­ти по их содержанию возникают при отсутствии возможности получить его от детей, родителей и супругов.

 

 

ОБЯЗАТЬ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК

 

Если несовершеннолетние дети не могут получить алименты от своих родителей, у них возникает право требовать денежного содержания от своих бабушек и дедушек. Те будут платить алименты внукам, только если они обладают достаточными для этого денежными средствами (статья 123 СК).

На практике такие случаи встречаются редко. Бабушки и дедушки, дети которых не могут обеспечить внукам содержание, обычно сами добровольно оказывают им помощь. Как правило, такие внуки живут вместе с ними.

 

 

ВНУКОВЫ ДОЛГИ

 

Обратная ситуация возникает в случае нуждаемости бабушки и дедушки в посторонней материальной помощи. Теперь уже совершеннолетние, трудоспособные, имеющие достаточно денежных средств внуки обязаны выплачивать алименты на содержание нетрудоспособных, нуждающихся в поддержке старших родственников. Возможны даже ситуации, когда сначала бабушка или дедушка платили на них алименты, а потом уже внуки оплачивают содержание этих стариков. Если, конечно, у тех нет возможности получать алименты с детей или супруга (бывшего супруга) (статья 124 СК).

 

 

РАСПЛАТА ЗА ВОСПИТАНИЕ

 

Алименты вправе требовать не только родственники, но и фактические воспитатели. Ими являются любые люди, принявшие на себя обязанность по воспитанию ребенка без оформления на это каких-либо документов. Такие ситуации сегодня достаточно редки, но все же имеются. Обычно детей, оставшихся без попечения родителей, выявляют органы опеки и оформляют в приемную семью или под опеку. На лиц, находившихся под опекой (попечительством), обязанность по содержанию воспитателей не возлагается (статья 126 СК).

Основным условием в этом случае является срок, в течение которого воспитатели содержали воспитанников, – он должен составлять не менее 5 лет. Воспитание чужих детей должно быть надлежащим. Все эти обстоятельства выясняются на судебном заседании. Если они не подтвердятся, суд может отказать в иске. Кроме того, получить алименты с воспитанников можно только в том случае, когда возможность их выплаты своими детьми или супругом(ой) отсутствует.

 

 

ЗАБОТА О МАЧЕХЕ

 

Семейное законодательство также рассматривает падчериц и пасынков плательщиками алиментов второй очереди. Они обязаны выплачивать алименты отчиму или мачехе, если те не получают содержания от своих детей, супруга или родителей. Поскольку законодательно обязанность мачехи и отчима по содержанию и воспитанию соответственно падчерицы и пасынка не закреплена, основания для взыскания алиментов могут возникнуть лишь тогда, когда они  докажут, что воспитывали и содержали несовершеннолетних. В этом случае, как и с фактическими воспитателями, необходимо, чтобы воспитание и содержание длились не меньше 5 лет и производились надлежащим образом (статья 128 СК).

 

 

ЗАТВЕРДИТЬ СУММУ

 

При определении размера алиментов суд проанализирует материальное положение плательщика и получателя алиментов, их семейное положение, наличие других обязательств, в том числе иждивенцев. Он будет учитывать все получаемые доходы и необходимые для нормальной полноценной жизни расходы сторон. Оценив в совокупности представленные истцом и ответчиком доказательства, суд примет решение об установлении конкретной твердой суммы алиментов (статья 129 СК).

 

Елена ЕРМОХИНА, эксперт «Norma Profi».

Прочитано: 1903 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2015-04-13 10:27:19, Гость_Ахтам Хикматов:
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родственников и других лиц на содержание несовершеннолетних, а также нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, будут учитываться все лица, обязанные к уплате алиментов, независимо от того, предъявлено ли требование ко всем им или только к одному либо нескольким из них.
АДВОКАТ АХТАМ ХИКМАТОВ

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика