Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 14 / Налогообложение

Газ для кухни и авто

 

Наша организация заключила договор на комиссионную реализацию нефтепродуктов. Комитент, ссылаясь на пункт 2 приложения N 22 к Постановлению Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год» (от 4.12.2014 г. N ПП-2270) и пункт 36 Положения о специальном порядке реализации стратегических видов материально-технических ресурсов (приложение N 3 к Постановлению КМ от 5.02.2004 г. N 57), согласно которым стартовая цена на автобензин и дизельное топливо на открытых биржевых торгах определяется по установленным розничным ценам с учетом налога на потребление бензина и дизельного топлива для транспортных средств, составил калькуляцию розничных цен, включив в себестоимость этот налог – 385 200 сум. за тонну. Получается, АЗС (комиссионер) налог на потребление уплачивает комитенту предоплатой. Однако, согласно статье 301 НК, плательщиками налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств являются юридические лица, осуществляющие реализацию конечным потребителям бензина и дизельного топлива, в том числе через автозаправочные станции, по 290 сум. за 1 литр бензина.

Освобождается ли организация-комиссионер от уплаты налога на потреб­ление бензина при реализации его населению?

Т.Мухтаров,

главный бухгалтер ООО.

 

Основной деятельностью предприя­тия является реализация сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд и через автозаправочную станцию для транспортных средств юридическим и физическим лицам. Для уплаты налога на потреб­ление газа для транспортных средств мы ведем раздельный учет по реализации газа для бытовых нужд, для транспортных средств и для собственных нужд.

З.Тажибаев,

директор ООО.

 

– Согласно статье 301 Налогового кодекса (НК) плательщиками этого налога являются юридические лица, осуществляющие реализацию конечным потребителям бензина, дизельного топлива и газа, в том числе через автозаправочные станции. При этом

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика