Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 12 / Памятка налогоплательщика

Инвестируя в знания, получай льготы

 

Несколько лет тому назад в «НТВ» было опубликовано очень полезное пособие по применению льготы на оплату обучения. Берегла его как зеницу ока. Но 2 года у нас не было случаев использования этой льготы, а у кого-то из коллег возникли затруднения по этому поводу. Отдала памятку на «только посмотреть», и она где-то «прижилась».

А в этом году 2 наших сотрудника обучают детей в вузах. Один взял заем у компании, а другой – кредит в банке. Как применять льготу к их доходам?

Было бы очень хорошо, если бы вы снова опубликовали разъяснения по данному вопросу, соответствующие сегодняшнему законодательству.

Г.Абдуллова,

главный бухгалтер ООО,

г.Ташкент.

 

 

От редакции. Мы привели только одно из обращений читателей по применению льготы на оплату обучения своего или своих детей (до 26 лет) в вузах Узбекистана. Специалисты «Norma Ekspert» проанализировали вопросы на эту тему и подготовили разъяснения по применению льготы в памятке налогоплательщика.

 

 

ИНВЕСТИРУЯ В ЗНАНИЯ, ПОЛУЧАЙ ЛЬГОТЫ

 

Льгота предусмотрена для физических лиц, оплачивающих свое обучение или обучение своих детей в возрасте до 26 лет в высших учебных заведениях Узбекистана. Доходы, направляемые ими на оплату обучения, освобождены от налога на доходы физических лиц (пункт 31 статьи 179 Налогового кодекса, далее – НК). Льгота применяется в виде налогового вычета, то есть уменьшения облагаемых доходов на сумму средств, затраченных на обучение в вузе. Порядок ее применения определен Положением о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан1 (далее – Положение N 2107).

Налоговый вычет возможен только при оплате обучения в высших учебных заведениях Узбекистана. Воспользоваться им может сам обучающийся, а также его родители – отец и мать. Другие родственники (брат, сестра, тетя, дядя и т.д.) применить льготу не могут.

При оплате родителями обучения своего ребенка нужно учитывать его возраст – он не должен превышать 26 лет, в противном случае льгота не применяется. Однако может возникнуть ситуация, когда на момент оплаты ребенку было 25 лет, а в период оплаченного семестра (года) исполнилось 26 лет. Возможность применения льготы в этом случае зависит от способа оплаты.

При оплате самим обучающимся она применяется без ограничения возраста.

Льгота предоставляется, если оплата обучения произведена за счет:

собственных средств родителей (обучающихся);

образовательных кредитов, выданных коммерческими банками;

средств предприятий, выдаваемых физическим лицам на возвратной основе, например, по договору займа.

При оплате по трехстороннему контракту (вуз–предприятие–студент) налоговый вычет применяется, если со студента или его родителя предприятие удерживает сумму, перечисленную вузу.

Оплата обучения студента предприятием, производимая по прямым договорам с вузом, без последующего удержания данных сумм с работника является расходом самого предприятия (пункт 11 части второй статьи 171 НК). Налоговый вычет в этом случае не применяется.

В зависимости от способа оплаты обучения налоговый вычет может применяться как по месту получения доходов (у источника выплаты), так и при декларировании совокупного годового дохода.

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика