Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 11 / Отдел кадров

Попросил уйти раньше? – Оплати

 

У нас в организации по сокращению штата уволили несколько работников, в том числе и меня. Нам 12 февраля 2015 года вручили уведомления о сокращении и предложили прекратить трудовые отношения с 1 марта 2015 года – до истечения срока предупреждения об увольнении. Мы согласились, нам выплатили выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а потом произвели еще одну выплату в том же размере. Сколько в таком случае работодатель должен был нам заплатить?

А.Востриков,

г.Навои.

 

– Чтобы произвести сокращение численности и(или) штата работников в установленном законом порядке, работодателю требуется выполнить целый комплекс действий и произвести соответствующие выплаты.

Рассмотрим это на вашем примере.

Если уведомление вручили 12 февраля, а прекратили трудовой договор 1 марта, то, согласно статьям 67, 102, 109, 110 и 151 Трудового кодекса, высвобождаемым работникам:

выплачивается денежная компенсация пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреж­дения о прекращении трудового договора (за 42 дня);

выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка;

производится расчет на день прекращения трудового договора;

выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска;

сохраняется на период поиска работы среднемесячная заработная плата с учетом месячного выходного пособия, но не более чем на 2 месяца (после 1.03.2015 г.).

Если работник в течение 10 календарных дней после прекращения трудового договора (то есть до 11.03.2015 г.) зарегистрировался в Центре содействия занятости и социальной защиты населения в качестве лица, ищущего работу, то он получает право получить по прежнему месту работы среднюю заработную плату и за третий месяц – по выданной Центром справке.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, эксперт «Norma Profi».

Прочитано: 1610 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика