Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 1 / Правила хозяйствования

Нотариус не обязателен, но желателен

 

Частное предприятие получило прибыль по результатам финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие 2014 года. Уплатив с нее все налоги и другие обязательные платежи, учредитель решил получить часть чистой прибыли основным средством – квартирой. На основании его решения был издан приказ о передаче квартиры в счет причитающейся прибыли. Но нотариальная контора отказалась заверить акт приема-передачи имущества.

Есть ли типовая форма акта приема-передачи, когда передает и получает основное средство один и тот же человек (передает как директор, а получает как учредитель)?

Как убедить нотариуса заверить акт, на какие законы можно сослаться?

Имеет ли при этом значение статус недвижимости – жилое или нежилое (офисное) помещение?

 

– Для начала выясним: обязательно ли по законодательству нотариальное удостоверение сделки, связанной с отчуждением квартиры путем передачи ее собственнику ЧП в счет выплачиваемой чистой прибыли? В соответствии с частью второй статьи 110 Гражданского кодекса (ГК) нотариальное удостоверение сделок обязательно:

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика