Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 45 / Мы отвечаем!

Дивиденды не положены – берите прибыль

 

Я учредитель частного предприятия, которое работает почти 2 месяца. Желая получить дивиденды за прошлый месяц, уплатил все налоги. Но в банке мне сказали, что дивиденды я могу получать только по итогам года.

Может ли учредитель частного предприятия получать дивиденды по окончании месяца и какие налоги при этом нужно платить?

Д. Рахманов,

директор ЧП.

 

– В соответствии со статьей 3 «Закона о частном предприятии» (от 11.12.2003 г. N 558-II) частное предприятие является организационно-правовой формой субъектов предпринимательства. Им признается коммерческая организация, созданная и управляемая собственником – одним физическим лицом.

Дивиденды – это доход, подлежащий выплате по акциям; часть чистой прибыли и(или) нераспределенной прибыли прошлых лет, распределяемой юридическим лицом между его учредителями (участниками, членами) по их долям, паям, вкладам ­(статья 22 Налогового кодекса, далее – НК).

У вас выплате подлежат

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика