Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 32 / Правила хозяйствования

Начал строить – стал ПУ

Между юридическими лицами: заказчиком – резидентом Узбекистана и подрядчиком-нерезидентом (Германия) заключен договор подряда на строи­тельство объекта в Узбекистане. Подрядчик привлек к строительно-монтажным работам двух субподрядчиков-нерезидентов из Австралии и Новой Зеландии.

Подпадают ли они под постоянное учреждение?

Ирина.

– Согласно статье 20 Налогового кодекса (НК) постоянным учреждением нерезидента в Узбекистане (далее – ПУ) признается любое место осуществления им предпринимательской деятельности в республике, включая деятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо. 

Понятие ПУ также включает строительную площадку (строительный, монтажный или сборочный объект). Она со дня начала работ рассматривается как образующая отдельное ПУ. Если субпод­рядчиками являются другие нерезиденты Узбекистана, то их деятельность со дня начала работы на этой строительной площадке также рассматривается как отдельное ПУ субподрядчиков. Оно образуется с момента

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика