Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 30 / Отдел кадров

Лишняя справка

Наша организация приняла на работу сотрудника с мая 2014 года. Исходя из записей в трудовой книжке в этом году он нигде не работал. Нужна ли справка из махаллинского комитета о том, что работник нигде не работал с начала года? Если «да», то каким нормативно-правовым документом это требование обосновано?

– Действительно, очень часто при трудоустройстве работодатели требуют представить справку из махаллинского комитета о том, что будущий работник не имеет трудового стажа или он прерывался на определенный период. Работодатели обосновывают свое требование тем, что налоговые службы, органы статистики и центры по содействию занятости и социальной защиты населения могут оштрафовать организацию за непредставление документа.

Согласно статье 80 Трудового кодекса при приеме на работу поступающий предъявляет паспорт либо заменяющий его документ, трудовую книжку, за исключением лиц, поступающих на работу впервые, либо справку с основного места работы, военный билет либо приписное свидетельство, диплом об образовании. В части второй той же статьи установлено, что при приеме на работу...

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 91 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика