Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 17 / Практическая бухгалтерия

Зачем товариществу бухгалтер?

 

Я – очень давний подписчик вашей газеты, работаю главным бухгалтером ООО. Однако по общественной деятельности являюсь еще и председателем правления нашего ТЧСЖ. Оно не имеет штата сотрудников и обслуживается управляющей компанией.

Какие отчеты должно представлять ТЧСЖ в налоговую инспекцию и в какие сроки? Последние 2 года мы сдавали отчеты по общеустановленным налогам (НДС, на прибыль, инфраструктуру, по отчислениям в Дорожный и другие фонды), не указывая суммы выручки, то есть ставили ноль. Естественно, и суммы налогов равнялись нулю. Ведь ТЧСЖ как некоммерческое предприятие освобождено от всех видов налогов, кроме НДФЛ. Должно ли ТЧСЖ вести бухгалтерский учет?

Очень прошу опубликовать ответ в газете не только для простых бухгалтеров ТЧСЖ, но и для инспекторов налоговой инспекции.

Раиса Александровна.

 

– Товарищество частных собственников жилья является некоммерческой организацией (статья 3 Закона «О товариществах частных собственников жилья» от 12.04.2006 г. N ЗРУ-32, далее – Закон о ТЧСЖ). Оно создается по инициативе частных собственников жилых помещений и действует на основе самоуправления в соответствии со своим уставом.

Некоммерческие организации в рамках своей уставной деятельности не являются плательщиками:

налога на прибыль ­(статья 126 Налогового кодекса (НК);

налога на добавленную стои­мость (статья 197 НК);

налога за пользование вод­ными ресурсами (статья 257 НК);

налога на имущество ­(статья 265 НК);

земельного налога (статья 279 НК);

налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры ­(статья 295 НК);

обязательных отчислений:

– во внебюджетный Пенсионный фонд (статья 312 НК);

– в Республиканский дорожный фонд (статья 316 НК);

– во внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений ­(статья 3251 НК).

Однако в этих статьях указано, что если некоммерческие организации, кроме своей уставной деятельности, занимаются предпринимательством, то с полученных доходов они должны уплачивать налоги и другие обязательные платежи. Если ТЧСЖ не занимается предпринимательской деятельностью, то сдавать «нулевые» отчеты по вышеуказанным налогам и платежам не нужно в соответствии со статьей 34 НК. При наличии доходов от предпринимательской деятельности вы должны уплачивать налоги и другие обязательные платежи с этих доходов и сдавать соответствующие расчеты в налоговые органы.

При начислении зарплаты и других доходов физическим лицам ТЧСЖ должно удерживать НДФЛ и страховые взносы, начислять единый социальный платеж в установленном порядке. При расчете ЕСП не применяется минимальный размер ЕСП.

Из этого следует, что при отсутствии доходов от предпринимательской деятельности вы должны ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года – в срок представления годовой финансовой отчетности представлять в налоговые органы только:

 Сведения о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц по форме, приведенной в приложении N 2 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрирован­ному МЮ 22.03.2013 г. N 2439 (пункт 2 статьи 187 НК);

 Расчет единого социального платежа и страховых взносов по форме, приведенной в приложении N 10 к Постановлению N 2439 (часть третья ­статьи 310 НК).

Статья 3 Закона «О бухгалтерском учете» (от 30.08.1996 г. N 279-I) предусматривает, что юридические лица, зарегистрированные в Республике Узбекистан, являются субъектами бухгалтерского учета. А согласно статье 25 Закона о ТЧСЖ в компетенцию правления товарищества входит ведение бухгалтерского учета и отчетности, учета поступления и расходования средств отдельно по каждому многоквартирному дому в товариществе.

Кроме того, ТЧСЖ открывает расчетный счет в банке, на который должны поступать обязательные взносы членов товарищества и с которого производятся расходы по содержанию общего имущества. А значит, бухгалтерский учет поступления и использования средств просто необходим. Поэтому ваше ТЧСЖ должно вести бухгалтерский учет начисления обязательных взносов членов товарищества, их поступление и расходование. Порядок определения состава затрат при формировании обязательных взносов собственников помещений по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества ТЧСЖ и предельного уровня рентабельности на услуги подрядных организаций по обслуживанию и ремонту жилищного фонда определен в Положении, утвержденном постановлением МФ, МЭ и УзА «Узкоммунхизмат», зарегистрированным МЮ 10.04.2007 г. N 1672.

В соответствии с Положением о сроках представления квартальной и годовой финансовой отчетности (утверждено МФ, зарегистрировано МЮ 3.07.2000 г. N 942) все хозяйствующие субъекты должны представлять в налоговые органы квартальные и годовые финансовые отчеты. Они включают Бухгалтерский баланс (форма N 1) и Отчет о финансовых результатах (форма N 2), которые представляются нарастающим итогом с начала года в следующие сроки:

квартальный – до 25 числа следующего месяца после истечения отчетного периода;

годовой – не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.

Из этого следует, что финансовую отчетность в налоговые органы нужно сдавать обязательно, так как в форме N 2 вы должны отразить получение доходов или отсутствие их. Из этих сведений и определяется, являетесь вы плательщиком общеустановленных налогов или нет, а из данных баланса видно состояние финансово-хозяйственной деятельности ТЧСЖ.

Наталья ЗУЕВА,

наш эксперт.

Прочитано: 3147 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика