Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 4 / Налогообложение

Обед с предприятия – НДФЛ с сотрудника

 

На балансе предприятия – плательщика ЕНП имеется расположенная на его территории столовая, которая по решению учредителей обеспечивает бесплатным питанием работников. Услуги общепита здесь оказывают только своим сотрудникам. Все затраты на эти цели относятся на расходы периода.

Считаются ли расходы предприятия на питание доходом сотрудников? Следует ли в этом случае производить какие-либо удержания и начисления?

 

Расходы предприятия на питание являются доходами ваших сотрудников в виде компенсационных выплат (пункт 13 статьи 174 Налогового кодекса (НК). Они включаются в их доход в виде оплаты труда и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, страховыми взносами граждан и единым социальным платежом. Исключение составляют расходы по обеспечению работников, занятых на работах с неблагоприятными условиями труда, молоком (другими равноценными пищевыми продуктами), лечебно-профилактическим питанием, газированной соленой водой (работающим в горячих цехах) при наличии аттестации рабочих мест, которые не рассматриваются в качестве дохода физических лиц (пункт 1 час­ти второй статьи 171 НК).

Для плательщика ЕНП стоимость питания – это расход, который напрямую списывается на расходы предприятия и не учитывается при определении налогооблагаемой базы.

Дополнительную информацию по этому вопросу можно получить в публикациях газеты «НТВ» N 42 (950) от 18.10.2012 г. и N 11 (971) от 19.03.2013 г., а также в электронных справочных системах «Практическая бухгалтерия» и «Практическое налогообложение».

 

 

Наиля МУКМИНОВА, наш эксперт.

Прочитано: 1627 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика