Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 3 / Отдел кадров

Надо менять

 

В «Норме» N 46 (435) от 19.11.2013 г. была опубликована статья «Трудовую книжку проверьте на подлинность». Из нее следует, что работникам, начавшим свою трудовую деятельность после 1 апреля 1996 года, необходимо завести трудовую книжку нового образца.

Работник устроился на предприятие в 2010 году. В 2008-м на другом месте работы ему выдали трудовую книжку старого образца.

Необходимо ли менять ему трудовую книжку? Если «да», то как ее заполнять?

Т.Баландина,

главный бухгалтер ООО. 

 

– На прежнем месте работы отнеслись к этому вопросу недобросовестно.

В настоящее время на территории Республики Узбекистан применяются трудовые книжки нового образца. Трудовые книжки, выданные до введения Трудового кодекса, то есть до 1.04.1996 г., действительны и обмену на новые не подлежат (пункт 1 Постановления КМ «О введении новых трудовых книжек в Республике Узбекистан» от 6.07.1995 г. N 258). Трудовые книжки нового образца выдаются только тем работникам, которые впервые заключили трудовые договоры после 1 апреля 1996 года.

На предприятии, где в настоящее время числится работник, нужно оформить дубликат трудовой книжки.

Согласно письму Государственной правовой инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения от 26.02.2013 г. N 09/558 оформление дубликата вместо трудовой книжки, бланк которой был приобретен в неустановленном порядке, необходимо выполнить в кратчайшие сроки, так как при проверке инспекцией труда на работодателя могут наложить штраф в соответствии со статьей 49 Кодекса об административной ответственности от 2 до 5 минимальных размеров заработной платы.

Дубликат трудовой книжки заполняется по правилам, установленным в разделе IV Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утверждена МТ и МСО, зарегистрирована МЮ 29.01.1998 г. N 402).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 9559 раз(а)

Комментарии к статье (12)

2014-01-22 15:26:35, Гость_LOLITA:
Каким НПА утверждены формы самых новых трудовых книжек?
Такие формы, о которой говориться в публикации "Нормы" № 46 (435) от 19.11.2013 г.?
2014-01-22 17:28:10, rimma.norma [админ]:
Гость_LOLITA
Каким НПА утверждены формы самых новых трудовых книжек?
Такие формы, о которой говориться в публикации "Нормы" № 46 (435) от 19.11.2013 г.?
  Lolita, формы трудовых книжек утверждены ПКМ №258 от 06.07.1995 г. на государственном языке.
2014-01-25 09:23:48, Гость_:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».
2014-01-25 10:52:14, Гость_603:
Поскажите, если организация приобрела бланк у биржи труда, за сколько сум можно продать бланк владелице? Какие проводки и какие налогис этой операции?
2014-01-25 11:58:11, Гость_603:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».
2014-01-25 19:12:52, rimma.norma [админ]:
Гость_603
Поскажите, если организация приобрела бланк у биржи труда, за сколько сум можно продать бланк владелице?
Каждое предприятие приобретает трудовые книжки в отделах занятости населения по месту нахождения на основании договора купли-продажи  в количестве, не превышающем численности сотрудников, предусмотренной штатным расписанием. Работодатель компенсирует свои затраты, связанные с приобретением трудовой книжки,согласно пункта 5.1. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, зарегистрированной Минюстом РУз от  29.01.1998 г. за N 402, "при выдаче новой трудовой книжки (дубликата) работодатель вправе взимать с работника плату в размере до 10 процентов минимальной заработной платы, установленной законодательством".
2014-01-27 11:59:24, Гость_OLGA:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».
2014-02-13 09:50:09, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В дополнение к ответу можно сказать, что заполнение дубликата трудовой книжки осуществляется в соответствии с  пунктами 4.3.-4.5. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утверждена Минтруда  и Минсоцобеспечения, зарегистрирована Минюстом РУз 29.01.1998 г. N 402).
2014-07-24 00:55:52, Гость_:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».
2014-10-24 09:42:00, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2015-05-04 14:38:43, Гость_Илья:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2015-06-15 21:30:06, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика