Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Налоговые и таможенные вести», №35, 31 августа 2021г.

Налогообложение
  • Сначала камералка, потом – аудит

    ГНК на своем сайте soliq.uz разъяснил, почему на практике не проводятся камеральная проверка и налоговый аудит одного и того же налогового периода. Подробности – в нашем обзоре.

  • Бухучет и налоги при реализации акций банка

    Предприятие занимается оптовой торговлей медикаментами, уплачивает общеустановленные налоги. Были приобретены привилегированные акции коммерческого банка: 100 штук по номинальной стоимости 950 сум. за 1 штуку. Был заключен договор на оказание брокерских и депозитарных услуг. Цена покупки акций со всеми расходами составила 3 900 сум. В учетной политике написано, что долгосрочные инвестиции должны быть отражены по цене приобретения. Далее акции были проданы по цене 4 000 сум. за 1 штуку. 1. Какими бухгалтерскими проводками оформляются приобретение и продажа акций? 2. Возникают ли последствия по НДС и по налогу на прибыль при продаже акций?

  • Что меняется в администрировании НДС

    Постановлением Президента «О совершенствовании администрирования налога на добавленную стоимость» (N ПП-5231 от 24.08.2021г.) внесены изменения в порядок зачета сумм НДС и возмещения (возврата) отрицательной суммы НДС.

  • Налог на прибыль для участника СЭЗ «Ангрен»

    Предприятие является участником СЭЗ «Ангрен», по Указу N УП-4853 от 26.10.2016 г. в 2019-м и 2020 годах имело льготу по налогу на прибыль. Согласно пункту 4 постановления N ПП-4086 от 26.12.2018 г. предприятие начисляло, но не уплачивало налог на прибыль по сниженной ставке в 2 раза, то есть по ставке 6 и 7,5 % за 2019-й и 2020 годы соответственно. Льгота была отменена с 1 октября 2020 года, и налог стал уплачиваться по ставке 15 %. 1. Как отразить в Расчете налога на прибыль 2 разные ставки, если бланк этого не подразумевает? 2. Распространялась ли льгота по налогу на прибыль согласно Указу N УП-4853 на невычитаемые расходы?

  • Налогообложению не подлежит

    Предприятие получило кредит у ЕБРР. Подлежат ли налогообложению проценты по этому кредиту?

  • «Серые» схемы и риски их применения

    Предприниматели часто задаются вопросом – как оптимизировать штат, чтобы сэкономить на НДФЛ и социальном налоге. При этом не всегда задумываются о том, чем эта «оптимизация» может обернуться в ходе налогового контроля. Налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА рассмотрела 3 популярные «серые» схемы и риски их применения.

Рекомендации бухгалтеру
Мы отвечаем!
  • Срок списания отрицательного гудвилла

    К нашему предприятию по решению учредителей присоединилось другое предприятие. Мы ведем учет по НСБУ, плательщики налога на прибыль и НДС. Можно ли списать отрицательный гудвилл, образовавшийся при присоединении организации, единоразово, а не в течение нескольких лет?

  • Как облагать налогами стоимость питания сотрудников

    Многие сельхозпредприятия в сезон сбора урожая организуют питание для своих сотрудников. Порядок налогообложения стоимости питания в этом и подобных случаях разъяснил начальник отдела методологии косвенных налогов и таможенных платежей Министерства финансов Баходир БОЙКАБИЛОВ:

Таможня
  • На страже экономических интересов страны

    Таможенная служба Узбекистана – один из атрибутов государственности и независимости нашей страны, подтверждение ее политического и экономического суверенитета. Являясь многофункциональной, технически оснащенной, органично интегрированной в экономическую, социальную и внешнеэкономическую систему государства, она оказывает мультипликативный эффект на экономику, что благоприятно отражается на общих макроэкономических показателях. Этому способствуют проводимые по инициативе Президента комплексные реформы, направленные на повышение эффективности таможни, упрощение процедур для осуществления ВЭД, создание благоприятной деловой среды с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

  • №34 24 августа 2021
  • №33 17 августа 2021
  • №32 10 августа 2021
  • №31 3 августа 2021
  • №30 27 июля 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика