Norma.uz
В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

Трудовым мигрантам компенсируют расходы

Компенсация будет выплачиваться за счет средств Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом при Министерстве занятости и сокращения бедности.

Рамазан Хайит будет праздноваться 10 апреля

В праздники узбекистанцы отдохнут три дня подряд – 10, 11 и 12 апреля. 13 апреля будет рабочим днем.

«Налоговые и таможенные вести», №11, 17 марта 2020г.

Курс на МСФО
Мы отвечаем!
  • Погашение кредитного долга имуществом

    Предприятие (ООО, плательщик налога с оборота) имеет долг по кредиту перед банком. У него на балансе есть здание с балансовой (остаточной) стоимостью 150 млн сум. Была проведена оценка здания, его оценили в 8,5 млрд сум. Банк принял здание за 8,5 млрд сум. с одновременным погашением задолженности ООО на эту сумму. У ООО произошли выбытие ОС и погашение задолженности банку на 8,5 млрд сум. Появляются ли у предприятия обязательства по налогу с оборота в этом случае?

  • Начисление НДС при внутреннем перемещении ТМЗ

    Предприятие производит несколько видов продукции. Один из ее видов – полиэтиленовая пленка, которая реализуется потребителям. Также часть полиэтиленовой пленки передается в другое подразделение предприятия, где она используется в качестве упаковки для другого вида производимой нами продукции. Это подразделение не является отдельным юридическим лицом, оно входит в сос¬тав предприятия. Начисляется ли НДС на произведенную полиэтиленовую пленку при ее передаче в другое подразделение предприятия?

  • Пособие по беременности и родам – в налоговой отчетности

    Работница уходит в дородовой и послеродовой отпуска. Произведен расчет пособия по беременности и родам. 1. По кредиту какого счета должна отражаться задолженность по пособию по беременности и родам: 6710 или 6990? 2. В каких приложениях и строках Расчета НДФЛ и социального налога указывается сумма пособия по беременнос¬ти и родам?

  • Обязательные нормы амортизации для тяжеловесных авто

    Предприятие, уплачивающее общеустановленные налоги, занимается международными грузоперевозками. На балансе имеются грузовые автомобили с допустимой максимальной массой свыше 12 т, тягачи с прицепами – свыше 10 т. Может ли наше предприятие не применять предельную норму амортизации 10 %, установленную пунк¬том 2 постановления Президента N ПП-4353 от 7.06.2019 г., к грузовым автомобилям, имеющим допустимую максимальную массу свыше 12 т, к тягачам с прицепами, имеющим допустимую максимальную массу свыше 10 т?

Знакомим с проектами НПА
  • По каким причинам можно отсрочить уплату налогов

    На портале СОВАЗ размещен проект постановления Кабинета Министров об утверждении Положения об изменении сроков уплаты налогов органами государственной власти на местах. Он разработан в соответствии со стать¬ей 99 Налогового кодекса.

  • Налоговый мониторинг по собственному желанию

    ГНК представил проект Положения о порядке проведения налогового мониторинга. Документ разработан в соответствии с Законом «О государственной налоговой службе» и Налоговым кодексом.

Рекомендации бухгалтеру
Разъясняет специалист
В помощь бухгалтеру
Практическая бухгалтерия
  • ПУ: учет курсовой разницы

    Постоянное учреждение имеет льготу по постановлению Президента N ПП-3264 от 11.09.2017 г. Согласно ей оно освобождено от уплаты всех налогов, подлежащих уплате юридическими лицами – нерезидентами Республики Узбекистан, осуществляющими свою деятельность через постоянное учреждение. Как правильно учитывать курсовую разницу в ПУ? Нужно ли переоценивать полученные от головного управления валютные денежные средства, отраженные на счете 8890?

  • Как хранить налоговую отчетность

    Налоговый кодекс требует хранить налоговую отчетность не менее 5 лет. В каком виде хранить налоговую отчетность: нужно ли ее распечатывать или достаточно электронной версии отчета в my.soliq.uz?

  • НДС при импорте услуг: отражаем в отчете

    Предприятие приобрело в 2020 году программный продукт у российской компании. В день оплаты предприятие как налоговый агент исчислило и уплатило НДС при импорте услуг. В каком налоговом отчете нужно указать НДС, уплаченный налоговым агентом при импорте услуг, и его зачет?

  • Доначисленные налоги – в отчете

    Суд по экономическим делам по результатам хронометражного обследования, проведенного в 2019 году, выдал исполнительный лист о взыскании с налогоплательщика НДС и налога на прибыль. Судебное решение вступило в силу 7 января 2020 года. В каком периоде следует отразить в бухгалтерской и налоговой отчетности доначисления по этим налогам за 2019 год?

  • Комиссия банка при расчете по терминалу

    Торговому предприятию с марта нужно вычесть сумму комиссии из общей суммы, поступившей по терминалу. К примеру, общая сумма поступлений по терминалу составляет 10 млн сум., размер комиссии с каждой транзакции согласно договору с банком – 0,2 %. Как закрывать счета с покупателями, если при расчете по терминалу поступает сумма за минусом 0,2 % комиссии банка?

  • Списание накопленной от переоценки положительной курсовой разницы

    Предприятие уплачивает общеустановленные налоги. На 2 сентября 2017 года образовалась положительная курсовая разница, которая отнесена на счет 7230 с графиком списания до 2019 года. В 2019 году хотели списать отсроченные обязательства по положительной курсовой разнице, образованной в 2017 году. При списании в 2019 году положительной курсовой разницы включается ли она в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Таможня
  • Система управления рисками – эффективный инструмент таможенного контроля

    В конференц-зале Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента состоялась пресс-конференция на тему «Один год со дня внедрения в таможенных органах автоматизированной системы управления рисками (СУР): результаты и достижения».

  • В случае превышения – уплата ЕТП

    Дочь с семьей проживает в Дубае. Весной собираемся к ним в гости. Она хочет нам в подарок купить последнюю модель телевизора. Не будет ли у нас по приезде в Узбекистан проблем на таможне аэропорта? Надо ли будет платить какие-то налоги?

  • При реализации в республике льготы сохраняются

    В августе 2016 года закупили оборудование на льготной основе с освобождением от уплаты пошлины и НДС согласно Перечню (рег. МЮ N 2436). Считается ли оно новым? Распространяются ли до сих пор на него льготы? Ситуация такая: хотим обновить оборудование, а импортированное в 2016-м продать частному предпринимателю по более низкой цене. Не придется ли нам уплачивать платежи, от которых мы были освобождены, в случае продажи импортного оборудования?

  • Нормы для посылки

    В пределах какой суммы можно получать ¬посылкой товары, заказанные через интернет-магазин, без уплаты таможенных налогов? Одинакова ли сумма при их ввозе самостоятельно в багаже? Как уплачиваются налоги на таможне, если сумма заказа превысит эти пределы?

  • №10 10 марта 2020
  • №09 3 марта 2020
  • №08 25 февраля 2020
  • №07 18 февраля 2020
  • №06 11 февраля 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика