Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Налоговые и таможенные вести», №37, 10 сентября 2019г.

Знакомим с проектами НПА
  • Проект новой редакции Налогового кодекса

    Минфин совместно с ГНК при участии Международного валютного фонда, Всемирного банка, международных и национальных экспертов подготовил проект Налогового кодекса в новой редакции.

Практическая бухгалтерия
  • Что учесть при расчете отпускных

    Работница с 15.08.2019 г. отправлена в трудовой отпуск на 15 рабочих дней (за период работы с 1.06.2018 г. по 31.05.2019 г.). На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя. Начисления за расчетный период: июнь–август 2018 г. – 1 500 000 сум.; сентябрь 2018 г. – отпускные 912 795,47 + зарплата 375 000 = 1 287 795,47 сум.; октябрь 2018 г. – 1 500 000 сум.; ноябрь 2018 г. – больничные 318 393,95 сум. + зарплата 1 159 091 сум.; декабрь 2018 г.– март 2019 г. – оклад 1 500 000 сум.; апрель–май 2019 г. – 1 860 000 сум. Как рассчитать сумму отпускных, если в течение года работница была в отпуске, на больничном и менялся оклад?

  • Затраты на проезд компенсирует предприятие

    Работник был командирован за границу. При решении важных вопросов не успел на авиарейс и с доплатой поменял билет на более позднее время. Является ли доплата за авиабилет по причине опоздания на рейс доходом работника, облагаемым НДФЛ?

  • Учет расходов на выплату пособий

    Производственная работница вышла в отпуск по беременности и родам. Ее зарплата отражается на счете 2010. Ей начислено пособие по беременнос¬ти и родам. Надо ли отражать на счете 2010 «Основное производство» и включать в себестоимость суммы пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 2 лет, начисленные работнице? Или это расходы периода?

Налогообложение
  • Исправляем отчет по НДС

    Бухгалтерия не учла сумму НДС по остаткам импортированных ТМЗ за 2018 год, соответственно данные суммы не отражены в отчете по НДС до 1 апреля 2019 года. Можно ли пересдать отчет по НДС, указав сумму налога по остаткам импортированных ТМЗ?

  • Гостиница на дому: налоговые последствия

    Вид деятельности семейного предприятия – гостиничные услуги. Физлицо, являющееся участником семейного предприятия, имеет в собственности здание, относящееся к жилому фонду. Оно передало это здание во временное безвозмездное пользование семейному предприятию для использования в качестве гостиничного комплекса. Предприятие заключило договоры со всеми коммунальными службами и оплачивает их услуги со своего расчетного счета. Какие налоги и по каким ставкам уплачивают предприятие и собственник недвижимости – участник семейного предприятия, если участники семейного предприятия не проживают в здании, используемом семейным предприятием?

  • Дополнительный счет-фактура для корректировки налоговой базы

    Организация – плательщик ЕНП должна была с 1.08.2019 г. перейти на уплату общеустановленных налогов. В июле был выписан счет-фактура на поставку товара без выделения НДС. 8.08.2019 г. ГНИ прислала уведомление, что с 1.07.2019 г. организация является плательщиком НДС и других общеустановленных налогов. Как откорректировать счет-фактуру, чтобы выделить НДС из общей стоимости товара?

  • Обязанность источника выплаты

    Предприятие приобрело у физического лица нежилое помещение. Через некоторое время из ГНИ пришло требование заплатить налог за продавца. 1. Должно ли предприятие уплачивать НДФЛ за физическое лицо – продавца собственного нежилого помещения? 2. Если должно, как рассчитать налог?

  • Право на зачет входного НДС

    Организация – плательщик НДС по ставке 20 % с августа текущего года начинает строительство здания (гостиницы) для дальнейшего использования в предпринимательской деятельности. Срок строительства – 2 года. Кроме строительных работ, другой деятельности нет. Поставщики услуг и ТМЦ – плательщики НДС. На каком счете учитывается входящий НДС по полученным от поставщиков услугам и ТМЦ в ходе строительства здания (гостиницы)? В каком случае можно брать в зачет данный НДС?

  • Учет НДС при выплате дивидендов товаром

    Предприятие – плательщик общеустановленных налогов реализует учредителю (физлицу) в счет дивидендов товар со склада по себестоимости. Как правильно рассчитать сумму дивидендов к выплате из расчета, что себестоимость товара – 100 тыс. сум., НДС (20 %) – 20 тыс. сум., налог с дивидендов – 5 %? Правильно ли произведен наш расчет: сумма дивидендов к выплате – 126,32 тыс. сум., из них налог с дивидендов – 6,32 тыс. сум., стоимость товара с НДС – 120 тыс. сум.? Должен ли НДС входить в сумму распределения дивидендов при выплате их товаром?

  • Принял выпускника – примени льготу по ЕСП

    Имеет ли право предприятие применить льготы по НДФЛ и ЕСП при трудоустройстве выпускников в течение 3 лет после окончания ими учебных заведений согласно указам Президента N УП-5052 от 24.05.2017 г. и N УП-5106 от 5.07.2017 г., хотя в Налоговом кодексе они не предусмотрены?

Новое в законодательстве
Рекомендации бухгалтеру
  • Налог на прибыль юридических лиц в примерах и расчетах

    Материальные затраты наиболее крупный элемент затрат на производство, и состав их неоднороден. Материальные затраты включают в себя стоимость покупных материалов и сырья, топлива; комплектующих изделий и полуфабрикатов; тары; запчастей для ремонта; МБП и прочих затрат. В данной рекомендации эксперты ООО «Norma» подскажут, как определить производственные материальные затраты и себестоимость продукции (работ, услуг), а также правильно отразить в бухучете их приобретение и списание.

Налоги и сборы
Таможня
  • На основе Перечня

    Организация занимается производством средств телекоммуника¬ций – камер видеонаблюдения и также оказывает услуги по их монтажу и установке на объектах. Есть ли налоговые и таможенные льготы для вышеуказанной деятельности и на основании каких правовых норм и актов организация могла бы их применить?

  • Предотвращен фальшивый экспорт товаров

    В нашей стране проводится ряд реформ по упрощению и совершенствованию таможенных процедур и обеспечению прозрачности с целью всестороннего стимулирования экспорта и создания благоприятных условий для субъектов предпринимательства.

  • Ввоз – по лицензии

    Хотим внести в уставный капитал создаваемого ООО аффинированное золото в слитках (валютные ценности). Каков порядок таможенного оформления, налогообложения (НДС, акциз и т. п.), оценки аффинированного золота в слитках?

  • №36 2 сентября 2019
  • №35 27 августа 2019
  • №34 20 августа 2019
  • №33 13 августа 2019
  • №32 6 августа 2019
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика