Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Налоговые и таможенные вести», №25, 23 июня 2015г.

На международные стандарты
  • Будьте готовы работать с МСФО

    О практических аспектах первого применения, или с чего начать

  • Аудиторы сели за парты

    Указ Президента «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах» (от 24.04.2015 г. N УП-4720) ставит перед акционерными обществами и аудиторскими организациями республики задачи до 2018 года перевести бухгалтерский учет хозсубъектов на международные стандарты финансовой отчетнос¬ти (МСФО), а аудит финансовой отчетности проводить в соответствии с международными стандартами аудита (МСА). Переход на международные стандарты требует определенных практических навыков и теоретической подготовленности специалистов АО и самих аудиторов. Для решения организационных и технических задач необходим переходный период.

Актуально!
  • Формы, нужные всем

    Приближается время подготовки налоговой отчетности за второй квартал. Наиболее значимым нововведением в нее, бесспорно, является приложение N 4 к Расчету единого социального платежа и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд. Эта форма будет заполняться впервые.

  • Чтобы страховые взносы не подвели

    В рамках исполнения Постановления Кабинета Министров «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности» (от 15.08.2013 г. N 225) на госпортале обсуждался проект положения о формировании и ведении электронного Централизованного реестра индивидуального учета начисленных страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд при Минфине.

Практическая бухгалтерия
  • Суммируйте часы

    На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов. Для диспетчирования приемки-отправки грузов нужны работники. Один из них должен работать в ночную смену (с 1.00 до 6.00). Кроме того, они будут работать в офисе (то есть заняты на полную ставку). Как правильно рассчитать необходимое количество работников с таким режимом труда и составить график их работы?

  • Махалля попросила помочь

    Организация по просьбе махалли оказала благотворительную помощь – перечислила на расчетный счет Ташкентского онкологического диспансера оплату лечения физического лица. НДФЛ и ИНПС удерживаются согласно заявлению физического лица. Какими бухгалтерскими проводками следует отразить оказание благотворительной помощи в виде оплаты лечения физического лица?

  • Деньги на бочку

    Предприятие приобрело гид¬равлическое масло в металлических бочках. Стоимость тары включена в цену товара. Пос¬ле заливки масла в производственное оборудование бочки приходуются на баланс предприятия за счет уменьшения производственной себестоимости. Правомерны ли наши действия?

Новое в законодательстве
В помощь бухгалтеру
  • Отпуск с учебником в руках

    Работникам, совмещающим работу с учебой, гарантировано право на социальные отпуска в связи с обучением. Оно предусмотрено трудовым законодательством (статья 149 Трудового кодекса). Отпуска предоставляют работникам, обучающимся в средних специальных и высших учебных заведениях без отрыва от производства (статьи 254 и 256 ТК). Главным условием для их предоставления является выполнение учебного плана, то есть сдача зачетов, экзаменов и работ, предусмотренных учебным планом, отсутствие академической задолженности.

Таможня
  • В контексте перемен

    Указом Президента от 15.05.2015 г. N УП-4725 утверждена Программа мер по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития. Разъяснению положений документа, а также практических действий таможенных органов по ликвидации барьеров и ограничений на пути их развития, упрощению процедур, связанных с внешнеэкономической деятельностью, был посвящен ряд семинаров, проведенных в Сурхандарьинской области по инициативе региональной таможни.

Консультирует аудитор
  • Семь раз рассчитай, один раз возьми в лизинг

    Статья 2 Закона «О лизинге» (от 14.04.1999 г. N 756-I) определяет лизинг как особый вид финансовой аренды, при котором одна сторона приобретает для второй стороны имущество и предоставляет его во владение на срок, превышающий 12 месяцев. При этом важно учитывать, что объектами лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, используемые для предпринимательской деятельности. Практика свидетельствует об актуальности и востребованности подобных сделок. В то же время многие потенциальные участники лизинга знают о нем, что называется, понаслышке. Как же работает этот вид финансовой аренды?

Точка зрения
  • Налоговый консультант: широкие полномочия, узкие возможности

    Основным документом, регулирующим сферу налогового консультирования, является Закон «О налоговом консультировании» (от 21.09.2006 г. N ЗРУ-55, далее – Закон). На его основе были разработаны другие подзаконные документы и введен институт налоговых консультантов.

Подписка–2016
  • Незаменимы на работе и дома

    Объединенная редакция газет «Norma» начинает льготную подписку на комплект еженедельников «Налоговые и таможенные вести», «Норма» и «top». По традиции перед началом этой почти полугодовой кампании мы поинтересовались у читателей, чем для них важны наши газеты и как они воспользовались редакционными льготами, полученными в прошлом году.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика