Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №49, 7 декабря 2021г.

Новости законодательства
  • Жилье станет доступнее

    Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 2 декабря состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития промышленности строительных материалов и жилищного обеспечения населения.

  • Утверждена Концепция общественной безопасности страны

    Указом Президента N УП-27 от 29.11.2021 г. приняты меры по утверждению и реализации Концепции общественной безопасности Республики Узбекистан.

  • Узбекистан приобретет дополнительные акции МБРР и МФК

    Постановлением Президента N ПП-26 от 30.11.2021 г. предусмотрена организация подписки Республики Узбекистан на дополнительные акции в уставном капитале Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной финансовой корпорации (МФК).

  • Специальный режим: как поддержат развитие технологий искусственного интеллекта

    Постановлением Кабинета Министров N 717 от 29.11.2021 г. утверждено Положение о порядке организации и функционирования Специального режима для поддержки технологий искусственного интеллекта.

  • Утверждены формы статотчетности на 2022 год

    Постановлением Государственного комитета по статистике (рег. МЮ N 3334 от 25.11.2021 г.) утверждены формы государственной статистической отчетности на 2022 год, которые вступят в силу с 1 января будущего года.

  • Смягчены санкции за некоторые правонарушения

    Законом N ЗРУ-734 от 30.11.2021 г. внесены изменения и дополнения в Кодекс об административной ответственности в связи с либерализацией административных взысканий за совершение некоторых правонарушений в транспортной и финансовой сферах.

Пенсионное дело
  • Соблюдая условия

    Моя работа была связана с вредными условиями труда. Сейчас работаю в другом месте. Могу ли я рассчитывать на получение льготной пенсии или для этого необходимо оформлять пенсию именно с того предприятия, где были вредные условия труда?

  • Детские выплаты

    Какова сумма пособия на сегодняшний день на детей от 2 до 14 лет?

  • Перерасчету не подлежат

    Мой брат вышел на пенсию в 2018 году, когда ему исполнилось 60 лет. В тот момент он не смог подтвердить архивными справками проработанные годы, хотя все записи в трудовой книжке имеются. В этом году вышел закон, что при выходе на пенсию для учета стажа достаточно записи в трудовой книжке. Имеет ли он право на пересмотр пенсии? Если «да», что для этого нужно сделать?

  • За счет средств Госбюджета

    Слышала, что если усыновишь ребенка-сироту с инвалидностью, то полагается от государства помощь в размере 2 500 000 сум. Так ли это?

  • Законом не предусмотрено

    У меня брат – инвалид II группы (получил инвалидность в армии СССР) был на иждивении матери, пока она была жива. У него пенсия маленькая. Может ли он оформить пенсию по случаю потери кормильца?

  • Когда в активе недвижимость

    Я обратилась в махаллю по поводу получения детского пособия до 2 лет. Мне отказали, мотивируя тем, что на мое имя записаны две квартиры. Правы ли они?

  • Работодатель не платит

    Я нахожусь в декретном отпуске. Работала в госучреждении, заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 2 лет на работе не принимают. Отправляют в махаллю. Хотя, как написано в статье 234 ТК, пособия работникам выплачивает учреждение. Правомерны ли действия руководства организации?

  • Не только по соглашению

    Приехавшим из других стран пенсионерам пенсия в Узбекистане начисляется на основании сведений их пенсионного дела или назначается пенсия минимального размера?

  • По уважительной причине

    Я получал пенсию по инвалидности (II группа). В связи с тяжелой болезнью я не смог пройти перео­свидетельствование. Выплату пенсии приостановили. Прошло 3 месяца. Сейчас прохожу комиссию, и мне определяют уже I группу инвалидности. Выплатят ли мне не полученную за эти месяцы пенсию или нет?

  • Выдавать путевки в санатории будут через ЦГУ или ЕПИГУ

    Постановлением Кабинета Министров «О внедрении информационных технологий в области выдачи путевок для лечения в санаториях» (N 693 от 19.11.2021 г.) утвержден Административный регламент оказания государственных услуг по выдаче направлений на лечение в санатории пожилым людям и инвалидам.

  • Порядок оформления и ведения пенсионных дел планируют изменить

    Министерством финансов разработан проект приказа «О внесении изменений в Инструкцию о порядке оформления и ведения пенсионных дел, а также формах пенсионных документов и правилах их заполнения».

  • Хочу на пенсию

    В связи с выходом на пенсию человек хочет уволиться по собственному желанию, но заявление ему не подписывают. Может ли работник оставить заявление на увольнение и, не дожидаясь его одобрения, не выходить на работу?

  • В помощь инспектору кадровой службы

    Какие документы нужно представить работодателю в отдел ПФ при оформлении пенсии работнику?

  • Раньше срока

    Работники каких отраслей могут выйти на пенсию на 10 лет раньше?

  • Не спешить, но и не медлить

    Можно ли заранее сдать документы на оформление пенсии?

  • Сколько денег на счете

    Узбекистанцы теперь смогут узнать сумму пенсионных накоплений посредством онлайн-услуги, запущенной на Едином портале интерактивных госуслуг my.gov.uz.

Юридические консультации
  • Необходимо нотариальное заверение

    Предприятие хочет взять у работника автомобиль в аренду на год. Может ли юридическое лицо заключить с работником договор аренды автомобиля?

  • Экономический суд рассудит

    По договору лизинга спецтехники лизингополучатель (юрлицо) в качестве залога предоставил автомобиль, принадлежащий физлицу. Из-за имеющейся просроченной задолженности по ежемесячным лизинговым платежам лизингодатель (юрлицо) подал иск в экономический суд о взыскании задолженности с лизингополучателя. Однако экономический суд отказал в рассмотрении дела, сославшись на то, что залог в виде автомобиля предоставило физлицо, поэтому дело неподсудно экономическому суду и должно рассматриваться в гражданском суде. Следует отметить, что предприятие подавало иск в экономический суд о взыскании задолженности с лизингополучателя. О ее взыскании с физлица предприятие даже не рассматривало. Каким образом лизингодатель может взыскать задолженность с лизингополучателя?

  • Только в кассовых узлах банка

    Имеют ли право нерезиденты снимать наличные денежные средства с международных платежных карт (Visa, Masterсard и т. д.) через платежные терминалы, установленные в кассовых узлах банка?

  • Нужен трудовой договор

    В частной школе в форме ООО работают 35 учителей. 15 из них – по основному месту работы, 20 человек работают по часовой оплате труда. Как правильно оформить сотрудников, работающих по часовой оплате труда, и как оформить им ежегодный трудовой отпуск?

  • Общее собрание решит проблему

    ТСЖ в течение нескольких лет выставляло собственнику жилья завышенный размер обязательных взносов по содержанию и ремонту общего имущества (завышена общая квадратура площади квартиры). Собственником жилья по почте направлено заявление на перерасчет размера обязательных взносов за последние 3 года с момента выявления завышения. Руководитель ТСЖ отказывается провести перерасчет, ничем не аргументируя. ТСЖ с собственниками жилья в относящихся к нему домах договор не заключало. Какими НПА следует руководствоваться и куда можно обратиться собственнику помещения с жалобой на действия руководства ТСЖ без доведения дела до судебного разбирательства?

  • №48 30 ноября 2021
  • №47 23 ноября 2021
  • №46 16 ноября 2021
  • №45 9 ноября 2021
  • №44 2 ноября 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика