Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №22, 2 июня 2020г.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Учитель собрался на пенсию

    В списках тех, кто имеет право на льготную пенсию, учителя занимают свое законное место. Некоторые из них выходят на пенсию с уменьшением возраста на 5 лет (мужчины – в 55 и женщины – в 50 лет). О некоторых нюансах оформления такой пенсии рассказывает эксперт компании «Norma» Зафаржон Хужаев.

  • Пособия – через «Единый реестр социальной защиты»

    Постановлением Кабинета Министров N 286 от 15.05.2020 г. внесены изменения и дополнения в постановление Кабмина «О мерах по совершенствованию системы социальной защиты населения с применением межведомственного электронного взаимодействия» (N 308 от 13.04.2019 г.).

  • Упростили порядок получения соцпособий в махаллях

    Постановлением Кабинета Министров N 307 от 20.05.2020 г. соответствующие поправки внесли в Положение о порядке назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям (прил. N 1 к ПКМ N 44 от 15.02.2013 г.).

  • Соцзащита: два пособия и две справки – через центры госуслуг

    Постановлением Кабинета Министров N 327 от 23.05.2020 г. утверждены административные регламенты оказания соответствующих госуслуг в сфере социальной защиты населения.

  • Некоторые обстоятельства

    Какие обстоятельства могут послужить причиной пересчета пенсии? Могут ли без ведома пенсионера уменьшать или увеличивать пенсионные выплаты?

  • Зарплата плюс пенсия

    Я получаю пенсию по случаю потери кормильца. Хочу устроиться на работу. В случае моего трудоустройства пенсию мне по-прежнему будут выплачивать или прекратят?

  • Поверенный обязан

    Я получаю пенсию по доверенности для мамы, которая сейчас проживает в области. Слышала, что при этом и мне также надо отмечаться в отделе Пенсионного фонда. Так ли это?

  • Самостоятельное решение

    Человек 5 лет работал за границей. Все документы имеются. Может ли он за этот период заплатить страховые взносы в Пенсионный фонд не сразу, а поэтапно?

  • Когда не успел уехать

    Я оформил документы на ПМЖ в РФ. Положенную за 6 месяцев пенсию мне выплатили. Но я не смог выехать за это время. Сейчас временно прописался у родственников. Могу ли я обратиться в отдел Пенсионного фонда и оформить временную пенсию?

  • За счет госбюджета?

    У сотрудника нашей организации скончалась супруга. По состоянию здоровья она нигде не работала и полностью находилась на его иждивении. Кто должен выплатить пособие на погребение – Пенсионный фонд или организация?

  • Хочу знать

    Каков сейчас процент отчисления на ИНПС?

  • Кредит для пенсионера

    Какой кредит я могу получить на свою пенсионную карту и как это сделать?

  • О бесплатных медуслугах

    Постановлением Министерства здравоохранения, Министерства финансов (рег. МЮ N 2911 от 11.08.2017 г.) утверждено Положение о порядке оказания частными медицинскими организациями бесплатных медицинских услуг социально уязвимым категориям населения за счет средств, высвобождаемых в результате предоставления налоговых льгот.

С паспортом по жизни
  • Регистрация по месту жительства: новый порядок

    Постановлением Кабинета Министров N 320 от 22.05.2020 г. внесены изменения в постановление КМ «О мерах по дальнейшему упрощению порядка постоянной и временной прописки в Республике Узбекистан» (N 1049 от 28.12.2019 г.).

  • Как получить регистрацию в столице и Ташобласти

    Новый порядок вступит в силу 1 сентября этого года, а действующее Положение (прил. N 1 к ПКМ N 1049) с этой же даты утратит силу (ПКМ N 320 от 22.05.2020 г).

  • Право на воинский учет

    Мне 40 лет. Был лицом без гражданства, получил гражданство Республики Узбекистан. Хотел встать на воинский учет, но мне отказали, сказали: не ставим на учет. Как встать на учет в отделе по делам обороны как гражданину Узбекистана?

  • В силу постоянного проживания

    Я являюсь лицом без гражданства, имею вид на жительство и постоянно прописан на территории Узбекистана с 24 июля 1994 года. Гражданство иностранных государств не принимал. Недавно узнал, что принят новый Закон о гражданстве, согласно которому лица без гражданства, проживающие долгое время в Узбекистане, могут быть признаны гражданами Узбекистан. Правда ли это? Если действительно так, куда мне нужно обратиться, чтобы получить гражданство Республики Узбекистан?

  • Почетный гражданин

    Я работаю юристом в совместной узбекско-казахской компании, где руководство и организацию работы осуществляют иностранные граждане, которые в течение долгих лет успешно инвестируют в экономику Узбекистана огромные средства. Предусмотрены ли законодательством РУз поощрение указанных граждан, а также льготы при регистрации и оформлении виз для проживания в Республике Узбекистан?

  • Фиктивная прописка

    Я живу в Самарканде. Недавно ко мне пришел человек и показал свой паспорт, в котором стоял штамп прописки по моему адресу. В моей домовой книге сведения о его прописке отсутствуют. Тогда он рассказал, как за определенную сумму ему проставили указанный штамп, уверив при этом, что прописка согласована с владельцем дома. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика