Norma.uz
Газета Норма / 2020 год / № 22 / Пенсионное дело

Некоторые обстоятельства

 

Какие обстоятельства могут послужить причиной пересчета пенсии? Могут ли без ведома пенсионера уменьшать или увеличивать пенсионные выплаты?

 

Поводом для пересчета пенсии может стать ряд обстоятельств. К ним относятся (п. 142 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.):

а) представление пенсионером дополнительных документов, отсутствующих в пенсионном деле и влияющих на размер пенсии (о стаже работы и заработке до назначения пенсии);

б) изменение группы инвалидности;

в) изменение числа членов семьи, получающих пенсию по случаю потери кормильца;

г) возникновение права на надбавку;

д) изменение размера минимальной заработной платы;

е) индексация доходов.

Подавать заявление о пересчете размера пенсии не требуется в случаях (п. 149 Положения N 252):

♦ изменения минимального размера заработной платы в соответствии с законодательством;

♦ наступления обстоятельств, влекущих уменьшение размера назначенной пенсии;

♦ изменения количества членов семьи, получающих пенсию по случаю потери кормильца, когда один из них в возрасте от 16 до 18 лет представил справку образовательного учреждения о том, что он является учащимся;

♦ изменения группы инвалидности;

♦ установления I группы инвалидности.

Во всех остальных случаях размер пенсии могут пересчитать только на основании заявления пенсионера.

Одной из наиболее часто встречающихся ситуаций является случай, когда пенсию пересчитывают с одновременным удержанием излишней выплаты. Данная ситуация относится к наступлению обстоятельств, влекущих уменьшение размера назначенной пенсии. Это происходит, если пенсионер представил документы с заведомо неправильными сведениями или не представил сведений об изменениях состава членов семьи, на которых назначена пенсия по случаю потери кормильца, либо вследствие счетной или другой технической ошибки.

В данном случае подавать заявление о пересчете пенсии не требуется. А основанием для удержания служит решение районного (городского) отдела внебюджетного Пенсионного фонда, о чем своевременно должны оповестить пенсионера (ст. 65 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 97 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика