Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №06, 11 февраля 2020г.

Новости законодательства
Юридические консультации
  • Регистрация в Госреестре обязательна

    Предприятие планирует провести аудит и получить сертификат соответствия «халяль». Аудит будет проведен иностранной компанией. На основе сертификата предприятие будет маркировать свою продукцию знаком соответствия «халяль».Требуется ли признание сертификата и знака соответствия «халяль», выданных иностранной компанией?

  • Лицензия не нужна

    Деятельность предприятия – розничная торговля. Реализуются товары населению в кредит. Может ли предприятие продать товар по перечислению другому юридическому лицу без лицензии на оптовую торговлю?

  • Спустя 12 лет

    Приговором суда по уголовным делам от 2005 года в солидарном порядке подлежала взысканию сумма ущерба с группы лиц в пользу организации. По приговору гражданин А. был осужден и отбывал наказание, производились частичные выплаты в счет погашения в адрес организации. В 2008 году в отношении его постановлением судоисполнителей по пунк¬ту 4 статьи 40 Закона «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» исполнительное производство прекращено. В настоящее время А. вновь работает. Можно ли восстановить исполнительное производство в отношении гражданина А. по истечении 12 лет?

  • Как вернуть товар

    Общая сумма договора купли-продажи от поставщика – 100 000 000 сум. за 1 000 шт. товара. Через месяц решили вернуть товар, аналогичный первоначальному, приобретенный уже у другой организации в количестве 1 500 шт. на сумму 100 000 000 сум. Можно ли вернуть товар поставщику таким образом?

Официальные документы
  • Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан

    «Об утверждении Положения о порядке оформления, выдачи и обмена биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу гражданам Республики Узбекистан, состоящим на консульском учете, консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом, Консульско-правовым департаментом Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, а также отделениями Министерства иностранных дел Республики Узбекистан в Республике Каракалпакстан и областях»

Отдел кадров
  • ИП, патент и трудовая книжка

    Индивидуальный предприниматель занимается продажей одежды. Нанял работника, которому открыли патент. Нужно ли делать запись в трудовую книжку при патенте наемного работника индивидуального предпринимателя?

  • Признать запись недействительной

    При записи в трудовой книжке о принятии и увольнении год написан не полностью. То есть вместо 2018 и 2019 написано 18 и 19. Как исправить ошибку в трудовой книжке?

  • Директор хочет отдохнуть

    Директор ООО за текущий год не был в трудовом отпуске. Каков порядок получения разрешения на выход в отпуск директору ООО?

  • В отпуск без согласия руководителя

    Ассистент руководителя написала заявление на отпуск с 10 января 2020 года. Оставила на подпись руководителю. Руководитель сказал, что подпишет 9 января, после того, как она отчитается, кому делегировала свои обязанности (в связи с намечающимся обучением сотрудников компании нужно выкупать билеты и бронировать гостиницы, а также заниматься организацией кофе-брейка). Сотрудница ответила, что все сможет сделать из дома, дистанционно. В день перед отпуском она не застала руководителя на месте и, соответственно, не подписала заявление. На следующий день уже не вышла. Руководитель потребовал, чтобы она вышла и отчиталась, на что сотрудница ответила, что в отпуске. Сейчас руководитель требует объявить ей выговор. Правильно ли объявлять выговор сотруднику в данном случае?

С паспортом по жизни
  • Только после Указа

    Мои родственники проживают в другой стране. Я планирую переехать к ним, но сначала хочу получить гражданство этой страны. При получении другого гражданства гражданство Узбекистана теряется автоматически или нужно уведомлять об этом ОВИР по месту прописки в Ташкенте?

  • Паспорт для отъезда

    Какие документы необходимы для получения загранпаспорта для выезда на ПМЖ в РФ? Разрешение (согласие) на выезд на ПМЖ в Российскую Федерацию от родителей и супруга (ги) пишется в произвольной форме у нотариуса или есть утвержденная форма?

  • Когда подтверждено документом

    Можно ли ускорить получение заграничного паспорта в ОВИРЕ в связи с необходимостью лечения в одной из клиник Европы? Я слышала, что крайний срок выдачи – до 10 рабочих дней.

  • Имеют право

    Я приехал в Узбекистан в 1995 году. Прописку получил в апреле 1996 года. Могу ли я получить гражданство и что для этого необходимо сделать?

  • №05 4 февраля 2020
  • №04 28 января 2020
  • №03 21 января 2020
  • №02 14 января 2020
  • №01 7 января 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика