Norma.uz
Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

«Норма», №27, 2 июля 2019г.

Новости законодательства
Нормативные проекты
Пенсионное дело
  • Раньше других

    Какие льготы предусмотрены матерям детей с инвалидностью при выходе на пенсию?

  • Детям в помощь

    Семья моих знакомых взяла на воспитание ребенка-сироту. Предусмотрена ли какая-либо материальная поддержка таким семьям (пособия, материальная помощь и т. д.)?

  • Взносы из-за рубежа

    Я собираюсь выехать на заработки за рубеж (самостоятельно, без разрешения на трудовую деятельность). Могу ли я так же, как и те, кто имеет право добровольно уплачивать взносы в ПФ, платить их для получения пенсии? Если «да», то где и в каких размерах?

  • Выплатят всё

    Мой дедушка получал пенсию и денежную компенсацию. Он скончался, не получив пенсию. Знаю, что до дня смерти пенсию положено выплатить родственникам. Будет ли при этом выплачиваться компенсация или нет?

  • Не позднее 60 дней

    Мне 56 лет. Пенсию еще не оформляла. Как мне назначат пенсию: со дня подачи и приема документов или со дня наступления пенсионного возраста?

  • Стаж по уходу

    Я ухаживаю за престарелой мамой, которой 72 года. Мне самой скоро на пенсию. Могут ли мне засчитать время ухода за ней в стаж?

  • Меньше документов для оформления пенсий и пособий

    Приказом министра финансов (рег. МЮ N 2282-6 от 17.06.2019 г.) в Инструкцию о порядке оформления и ведения пенсионных дел, а также формах пенсионных документов и правилах их заполнения внесен ряд поправок.

  • Плюс дополнительные сведения

    Моей тете 55 лет. Ей отказали оформлять пенсию, так как у нее рабочий стаж: 4 года в банке и 7 лет на фирме, которая уже закрылась. В Пенсионном фонде эти годы не учли. Есть свидетели, что она там работала. Что ей делать?

  • В стаж засчитывается…

    При назначении пенсии мне не засчитали время нахождения в декретном отпуске и время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Правы ли сотрудники отдела Пенсионного фонда?

  • Когда выплаты меньше минимальной пенсии

    Свекровь работала в советское время, потом переехала в другую страну и работала там. Вернулась в Узбекистан и проработала еще 4 года, затем вышла на пенсию. Справку о зарплате, которую она получала в другой стране, представить не смогла. Ей начислили очень маленькую пенсию. Могут ли назначить пенсию меньше минимальной заработной платы?

  • Как оплатить больничный?

    В нашей организации работает пенсионер – инвалид II группы. Трудовой стаж у него – 52 года. Сейчас находится на больничном. В каком размере мы должны выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности – 80 или 100 %?

  • Пособие для родителей

    Существуют ли какие-либо пособия или выплаты на ребенка вне зависимости от материального статуса родителей? Или таковые учтены только для малообеспеченных семей и нуждающихся слоев населения?

  • В процессе обсуждения

    Слышала, что если не хватает стажа, то можно его «купить», уплатив взносы в Пенсионный фонд. Что для этого надо сделать?

  • Не тот статус

    Пенсионеры, владеющие жильем и земельными участками (в пределах определенных кв. м и соток), освобождены от уплаты налога на имущество и землю. Эта льгота предоставляется им по достижении пенсионного возраста. Распространяется ли она на тех, кто получает пособие по старости, ведь они тоже достигли пенсионного возраста?

  • Решение будет принято

    В Узбекистане повышение пенсионного возраста произойдет не ранее 2021 года, сообщает podrobno.uz со ссылкой на источник в Пенсионном фонде.

  • Заключенным планируют выплачивать пенсию

    В Законодательной палате Олий Мажлиса обсудили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием уголовно-исполнительного законодательства».

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика