Norma.uz
Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

Трудовым мигрантам компенсируют расходы

Компенсация будет выплачиваться за счет средств Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом при Министерстве занятости и сокращения бедности.

Рамазан Хайит будет праздноваться 10 апреля

В праздники узбекистанцы отдохнут три дня подряд – 10, 11 и 12 апреля. 13 апреля будет рабочим днем.

Доставленных в ОВД будут проверять на алкотестере

При несогласии с результатами проверки лицо проходит медицинское освидетельствование.

«Норма», №44, 30 октября 2018г.

Новости законодательства
  • Усилены санкции за незаконное вмешательство в бизнес

    Законом N ЗРУ-503 от 22.10.2018 г. внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленные на обеспечение общественной безопасности.

  • Расходы по содержанию счетчиков – за счет Энергосбыта

    Постановлением Кабинета Министров N 838 от 20.10.2018 г. (публикуется в пакете документов сегодняшнего номера «НТВ») внесены изменения и дополнения в Правила пользования электрической энергией и Правила пользования природным газом (прил. NN 1 и 2 к ПКМ N 22 от 12.01.2018 г.).

  • Когда придется платить за газ по максимуму

    Постановлением правления Центрального банка (рег. МЮ N 1948-16 от 25.10.2018 г.) внесены изменения и дополнения в Инструкцию о банковских счетах, открываемых в банках Республики Узбекистан.

  • Субъектам предпринимательства разрешили

    Постановлением правления Центрального банка (рег. МЮ N 1948-16 от 25.10.2018 г.) внесены изменения и дополнения в Инструкцию о банковских счетах, открываемых в банках Республики Узбекистан.

Дом, в котором мы живем
  • Проект закона о ТСЖ: управлять домами по-новому

    Долгожданный законопроект «О товариществах собственников жилья», наконец, обрел реальные очертания. Министерство жилищно-коммунального обслуживания (МинЖКО) представило его для широкого обсуждения. Разработчики были нацелены на то, чтобы устранить пробелы действующего Закона «О товариществах частных собственников жилья», отразить новые реалии в жилищной сфере, учесть особенности проходящей в стране реформы ЖКХ, обозначить магистральное направление дальнейшего развития товариществ. Они предложили пути решения проблем, сдерживающих управление многоквартирными домами (МКД), изучили и адаптировали к нашим условиям некоторую зарубежную практику.

  • Гори огнем ваша кровля. У меня приказ!

    На столицу накатила очередная волна благоустройства. На этот раз сплошь и рядом белили и красили фасады многоэтажек. В жилых массивах – где надо и где не надо. В эпицентре процесса – представители хокимиятов, помощники и руководители округов, секторов, участковые и так далее. Среди командующих не было только ТЧСЖ, отвечающих за техническое состояние многоэтажек. Для жителей побелка-покраска фасадов – удовольствие бесплатное, за счет бюджетно-спонсорских средств. Гражданам бы порадоваться, а они недовольны, да еще и жалуются. «Вот и делай людям добро!» – в сердцах восклицали ответственные лица.

С паспортом по жизни
  • Ограничения сняты

    Cтоличную прописку дадут при покупке жилья в новостройке и за 1 сум.

  • Все по правилам

    Хранятся ли в адресно-справочном бюро Ташкента сведения о прописке скончавшихся граждан? Чем различаются формы карточек, находящиеся у паспортистки?

  • Одна семья, но разное гражданство

    Мой сын (16 лет) родился и жил в Ташкенте. Однако он не может получить узбекский паспорт, так как я вышла недавно из гражданства Узбекистана и получила вид на жительство. Гражданство – российское, отец сына не был гражданином Узбекистана (россиянин). Я родилась и всегда жила в Ташкенте. Получается, что мой сын не может получить свой первый паспорт там, где живет уже 16 лет?

  • На прописку – согласен

    Я живу в квартире родственника, находящегося за границей. Во избежание проблем нужно временно прописаться в этой квартире. Как мне объяснили, необходимо, чтобы владелец квартиры сам написал заявление. Но что делать, если он за границей и вернется не скоро?

АвтоНорма
  • Дорогие нарушения

    Законом N 3РУ-503 от 22.10.2018 г. внесены поправки в ряд статей Кодекса об административной ответственности, предусматривающие повышение санкций за некоторые правонарушения на транспорте.

  • Ограничения для дам

    Имеют ли право женщины работать водителем автобуса?

  • Платить не будут

    В каком случае пассажиру, пострадавшему в аварии, страховая компания может отказать в страховых выплатах?

  • №43 23 октября 2018
  • №42 16 октября 2018
  • №41 9 октября 2018
  • №40 2 октября 2018
  • №39 25 сентября 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика