Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Норма», №42, 16 октября 2018г.

Новости законодательства
  • Электронные счета-фактуры внедряются поэтапно

    Постановлением Кабинета Министров N 807 от 6.10.2018 г. определены меры по расширению применения в налоговом администрировании современных информационно-коммуникационных технологий» (публикуется в пакете документов сегодняшнего номера).

  • Бизнес разделят по уровням налоговых рисков

    Постановлением ГНК утверждено Положение о порядке создания в органах государственной налоговой службы системы анализа опасности совершения налогового правонарушения (рег. МЮ N 3075 от 5.10.2018 г.).

  • Когда таможенные платежи взыщут в бесспорном порядке

    Постановлением ГТК (рег. МЮ N 2823-1 от 8.10.2018 г.) внесены изменения и дополнения в Положение о порядке учета и контроля обеспечения уплаты таможенных платежей при перевозке иностранных товаров посредством интерактивной формы взаимодействия с уполномоченными лицами в режиме реального времени.

Официальные документы
Правила хозяйствования
  • Завершите увеличение уставного фонда

    ООО полностью сформировало уставный фонд в размере 10 млн сум., учредители – три физических лица с долями 20, 20 и 60 %. Протоколом общего собрания учредителей было объявлено о его увеличении до 250 млн сум. Частично один из учредителей уже внес денежные средства в счет увеличения своей доли в размере 70 млн сум. Теперь этот же учредитель продает часть своей доли четвертому физическому лицу. Нужно перерегистрировать учредительные документы. Можно ли произвести перерегистрацию только путем введения нового учредителя с общим уставным фондом 10 млн сум.? Или нужно зарегистрировать уставный фонд с учетом дополнительных вкладов на сумму 80 млн сум.?

  • Не более 180 дней

    Поставлены медикаменты по импортным контрактам. С какого срока после поставки дебиторская задолженность по контрактам считается просроченной? Сколько дней составляет максимальный срок отсрочки платежа по импортным контрактам?

  • Классификация товара имеет значение

    Наше предприятие купило пиломатериалы у юридического лица Российской Федерации. Для этих целей мы получили банковский кредит. Сейчас намерены реализовать пиломатериалы на внутреннем рынке местным предприятиям. Но в налоговой инспекции утверждают, что мы не вправе этого делать, так как согласно постановлению Президента N ПП-3479 от 17.01.2018 г. реализация товара должна пройти через биржу. Должны ли мы реализовывать этот товар через биржу, если не являемся предприятием-монополистом?

  • Разрешения для бетономешалки

    На строительной площадке размещен бетоносмесительный узел (БСУ) с пробуренной скважиной для обеспечения его водой. Правомерно ли размещение БСУ на собственной территории? Какие разрешительные документы (лицензии, сертификаты) нужны для установки и эксплуатации БСУ?

  • Лицензию переоформить!

    Согласно постановлению Президента N ПП-3137 от 17.07.2017 г. аптеки до 1 января 2018 года обязаны переоформить лицензии на осуществление розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента. Считаются ли действительными лицензии, выданные Минздравом РУз, на розничную реализацию готовых лекарств со сроком действия до 2020 года? Правомерно ли продолжать деятельность без переоформления лицензии?

  • С учетом повышающего коэффициента

    Основной вид деятельности ООО – предоставление нежилых помещений в аренду. На балансе предприятия находится собственная трансформаторная подстанция на 2 х 1 000 кВА. Мы заключили договор с ТашГорПЭС и являемся потребителем 1 группы по тарифу (228, 6 сум. за 1 кВт). Сейчас сдаем в аренду помещение юридическому лицу, которое оказывает услуги общественного питания. Оборудование по приготовлению пищи арендатора работает частично на электричестве. Возмещение электроэнергии производится по счетчику из расчета 228,6 сум. за 1 кВт. По какому тарифу должен возмещать арендатор потребление электро¬энергии – согласно реестру тарифов N 19-03-22-06-РУз-6-2018 от 14.03.2018 г. (4 группа) или согласно постановлению КМ N 1025 от 28.12.2017 г. с применением коэффициента 1,6 к действующему тарифу?

Отдел кадров
  • Увольнение – крайняя мера

    Из-за ссоры на работе написал заявление об увольнении по собственному желанию. И с того дня я на работу не выхожу. Может ли работодатель меня уволить за прогулы?

  • Расширенные обязанности работника

    В нашей компании необходимо назначить руководителя аппарата – управляющего делами для создания условий, способствующих эффективному и четкому организованному исполнению должностными лицами своих полномочий. Но должности такой у нас в штатном расписании нет. Работник, имеющий высшее образование, у нас есть. Однако в его должностных обязанностях данная функция не значится. Работник согласен с назначением ответственным при условии дополнительной оплаты. Как лучше оформить возложение дополнительных обязанностей и доплату в нашем случае?

С паспортом по жизни
  • Информацию по прописке – по электронной почте

    Утвержден Административный регламент оказания государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации (прил. N 2 к ПКМ N 797 от 4.10.2018 г.).

  • По ранжиру в Индексе паспортов

    Узбекистан занял 76 место в обновленном Индексе паспортов (Passport Index) компании Henley & Partners.

  • Домой – без проблем

    Когда истечет срок действия стикера ¬ОВИРа в паспорте, я буду находиться в государстве Катар. Смогу ли я тогда вылететь в другую визовую страну, например, в ОАЭ, Малайзию, Таиланд и прочие, а потом снова вернуться в Катар и в подходящее время приехать в Узбекистан для обновления стикера ОВИРа без проблем по прилету?

  • Имеют право

    Может ли отец прописать к себе своего ребенка, если брак – гражданский, но при этом у ребенка фамилия отца и в метриках в графе «Отец» записаны его Ф. И. О.?

  • Согласие удостоверяю

    Мы живем в квартире моих родителей. И я не могу временно прописать моего мужа без разрешения отца, который находится в другом городе и неизвестно когда приедет. Смогу ли я прописать мужа по доверенности отца? Или, может, есть другие варианты?

  • Заявление и не только

    Я получил гражданство РФ в 16 лет, при этом имея гражданство РУз. Документы на выход из гражданства РУз не подавал. На данный момент хочу отказаться от него. Какие действия нужно предпринять для ¬этого?

  • Согласно договору

    Наша 12-летняя дочь вылетела из Москвы без нашего сопровождения по нашему нотариальному согласию через авиакомпанию «Узбекистон хаво йуллари» (срок указан вплоть до 18-летия ребенка, туда и обратно). Сможет ли она обратно прилететь с этим согласием без нашего сопровождения?

  • А воз и ныне там

    Я гражданин Узбекистана. В 2014 году потерял свой паспорт в Республике Корея. Вернулся на родину с временным документом, выданным Посольством Узбекистана в Корее. Нарушений за пределами и внутри страны не было. Мне поставили запрет в ГУ МиОГ, но причину и когда его снимут не объяснили. В итоге вот уже 2 года я не могу выехать за пределы бывшего СНГ. Что мне делать?

  • №41 9 октября 2018
  • №40 2 октября 2018
  • №39 25 сентября 2018
  • №38 18 сентября 2018
  • №36-37 11 сентября 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика