Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Норма», №25, 19 июня 2018г.

Новости законодательства
Актуально!
  • Есть проблема, а где решение?

    Как оплачивать газ, свет, теплоснабжение и холодную воду, если нет счетчика? А кто-то из прописанных по тем или иным причинам долгое время не проживает по данному адресу. Таких ситуаций достаточно, а четко прописанных правил, как действовать, – нет.

Отдел кадров
  • Отпуск без содержания

    По заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем, но не может в общей сложности превышать 3 месяцев в течение 12-месячного периода (ст. 150 ТК).

  • Последняя зарплата

    Умер сотрудник. Ему не успели выплатить зарплату. Какие документы нужно оформить внуку сотрудника на получение его зарплаты?

Юридические консультации
  • Учредитель и его права

    Государственная организация является учредителем (доля – 49 %) совместного предприятия в форме ООО. Внутренними актами не предусмотрено представление СП ООО каких-либо отчетов учредителям. Какие отчеты, документы СП ООО вправе запросить учредитель?

  • Декларирование без брокера

    Организация планирует принять на работу сотрудников, имеющих квалификационные аттестаты специалиста по таможенному оформлению. Могут ли эти специалисты декларировать грузы организации без разрешения на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера?

Официальные документы
С паспортом по жизни
  • Обменять заранее

    В моем новом биометрическом паспорте уже почти все страницы в печатях, остались только 2 свободные, а я хочу оформить очередную визу. Могу ли я на этом основании поменять паспорт?

  • Отцы и дети

    Мой бывший муж дал мне разрешение, заверенное у нотариуса, на вывоз ребенка в Россию. А теперь после ссоры между нами хочет его аннулировать. Чем это может мне грозить, если документ уже на руках?

  • Паспорт или вид на жительство?

    Может ли гражданин получить биометрический паспорт, если до 1992 года он имел в Узбекистане сначала временную, а потом постоянную прописку?

  • Прописка – постоянная

    В 2003 году мой брат приобрел квартиру в Ташкенте путем дарения, не имея столичной прописки. Может ли он сейчас прописаться в Ташкенте? Если «да», то каков механизм действий?

  • Не нарушая закона

    В Узбекистане я был лицом без гражданства, а уехав в Россию, получил гражданство РФ. В документе ВНЖ имею штамп постоянной ¬прописки в г. Ташкенте. Какие процедуры необходимо выполнить, чтобы, не нарушая законов, посетить родственников в Узбекистане?

  • За стикером – в Посольство

    Я недавно получила РВП в другой стране. Мне необходимо съездить в Швецию. В моем узбекском паспорте нет стикера ОВИРа. В списке документов для проставления выездного штампа указан листок убытия, которого у меня нет, так как я еще не выписывалась. Могу ли я получить стикер в Посольстве Узбекистана?

АвтоНорма
  • Два правила для перевозки грузов

    Постановлением Кабинета Министров N 395 от 29.05.2018 г. внесены дополнения в Правила перевозки грузов автомобильным транспортом (утв. ПКМ N 213 от 1.08.2014 г.).

  • В тестовом режиме

    По данным Главного управления внутренних дел города Ташкента, в столице проводится тестирование нательных видеокамер «bodycam» для инспекторов дорожно-патрульной службы.

  • Нотариально заверять не нужно

    Для выплаты работнику компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях предприятие издает приказ. К приказу нужно приложить копию технического паспорта, заверенную в установленном порядке. Что значит «в установленном порядке»? Нужно ли заверять копию нотариально?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика