Norma.uz
Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

Трудовым мигрантам компенсируют расходы

Компенсация будет выплачиваться за счет средств Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом при Министерстве занятости и сокращения бедности.

Рамазан Хайит будет праздноваться 10 апреля

В праздники узбекистанцы отдохнут три дня подряд – 10, 11 и 12 апреля. 13 апреля будет рабочим днем.

Доставленных в ОВД будут проверять на алкотестере

При несогласии с результатами проверки лицо проходит медицинское освидетельствование.

«Норма», №31, 2 августа 2016г.

Пенсионное дело
  • Приведены в соответствие

    Постановлением Кабинета Министров от 8.07.2016 г. №230 внесены изменения в некоторые решения Правительства для приведения в соответствие с ранее принятыми нормативно-правовыми актами.

  • Художник – предприниматель?

    Писатели, художники, скульпторы, поэты – люди творческие, и зачастую мысли о грядущем их занимают очень мало. В итоге – весьма неутешительный результат. Чтобы и в преклонном возрасте заниматься творчеством, неплохо бы иметь определенные социальные гарантии. И пенсия – в их числе. О том, как она начисляется этой категории граждан, рассказывает начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Зафаржон Хужаев.

  • Пять причин для получения льготы

    Для тех, кто проходил службу в Афганистане, Законом «О государственном пенсионном обеспечении граждан» предусмотрены отдельные льготы. Рассмотрим каждую из них.

  • Банковский микс

    Моя тетя получает пенсию в Народном банке. Имеет акции в Узпромстройбанке, где периодически получает дивиденды. Сейчас выплаты ей перевели на пластиковую карточку и при этом сказали, что на эту же карточку ей будут переводить и 10% пенсии. Правомерны ли действия сотрудников Узпромстройбанка в отношении выплаты ей пенсии? Ведь она уже получает ее в другом банке. Не внесут ли эти действия путаницу в систему выплат, не будет ли проблем с Пенсионным фондом?

  • Подтвердить все

    Я первые два года обучалась в вузе очно. Завершала обучение, перейдя на заочную форму образования. Засчитают ли мне в стаж эти 2 года очного обучения или нет?

  • В статусе лица без гражданства

    Будет ли получать пенсию человек, вышедший из гражданства Узбекистана, но какое-то время еще проживающий на его территории?

  • В поисках истины

    Мне 52 года. Имею «вредный» стаж 13 лет по Списку №2 с правом выхода на пенсию в 50 лет. Работал в особо вредных условиях труда с 1987-го по 2000 год. В собесе запросили материалы по аттестации рабочих мест. Документы имеются не полностью за 1998 год. А до этого аттестация по старым нормам не требовалась. Мне же достаточно подтверждения «вредного» стажа за 8 лет – это 1987–1995 гг. В ваших вопросах-ответах уже упоминалось, что до 1996 года подтверждения аттестации рабочих мест не требуется. Все остальные необходимые документы представлены в собес. Имеет ли право в этом случае Пенсионный фонд отказать мне в льготной пенсии на 8 оставшихся лет?

  • В тестовом режиме

    Внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан внедрена интерактивная услуга по представлению заявок на получение средств из внебюджетного Пенсионного фонда на выплату расходов в электронном виде, как это уже действует для налоговой и финансовой отчетности.

Судебная практика
  • Усилен контроль за неправомерным банкротством

    Постановлением Пленума Высшего хозяйственного суда от 17.06.2016 г. №299 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых ранее принятых постановлений» разъяснены некоторые нюансы судебного производства по делам о банкротстве.

  • Суд может не признать право собственности

    Постановление Пленума ВХС от 19.11.2010 г. №220 «О некоторых вопросах применения актов законодательства при рассмотрении дел о признании права собственности» дополнено новыми разъяснениями. Соответствующие изменения и дополнения внесены постановлением Пленума ВХС от 17.06.2016 г. №299.

  • Разъяснены нюансы взыскания госпошлины

    Постановлением Пленума ВХС от 17.06.2016 г. №299 скорректированы отдельные положения постановления Пленума ВХС «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине» (от 18.04.2008г. №180).

Отдел кадров
  • Родился за бугром

    Отец ребенка работает в иностранной компании, находящейся в Финляндии, там же родился ребенок. Положено ли единовременное пособие при рождении ребенка маме, работавшей до отпуска по беременности и родам в Узбекистане, так же, как если бы ребенок родился в Узбекистане?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика