Norma.uz
В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

Трудовым мигрантам компенсируют расходы

Компенсация будет выплачиваться за счет средств Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом при Министерстве занятости и сокращения бедности.

Рамазан Хайит будет праздноваться 10 апреля

В праздники узбекистанцы отдохнут три дня подряд – 10, 11 и 12 апреля. 13 апреля будет рабочим днем.

«Норма», №25, 23 июня 2015г.

СОБЫТИЕ
Законодательные проекты
  • Бухучет: грядут перемены

    В соответствии с Постановлением КМ «О мерах по внедрению системы оценки воздействия актов законодательства на предпринимательскую деятельность» (от 2.12.2014 г. N 328) в начале текущего года на Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) запущена система по обсуждению разрабатываемых проектов нормативно-правовых актов (далее – НПА), влияющих на предпринимательскую деятельность. Проекты НПА размещают их разработчики – органы государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах. Благодаря этой системе население и субъекты предпринимательства получили возможность принимать участие в обсуждении разрабатываемых проектов и принятых НПА в сфере предпринимательства, опубликовывать к ним свои комментарии и замечания. С 27 мая 2015 года система по обсуждению проектов разрабатываемых и действующих НПА переведена на отдельный интерактивный портал по адресу regulation.gov.uz.

Объявление
  • Вниманию субъектов малого бизнеса

    Малым предприятиям и микрофирмам, включенным в выборочное обследование, следует заполнить бланк соответствующей анкеты (малым предприятиям и микрофирмам, имевшим объемы, – 1-КВ, вновь созданным, – 2-КВ, не имевшим выручки в предыдущем году, – 3-КВ) и представить в органы статистики в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.

Суд и дело
  • Иском против иска

    АО задолжало ООО 100 млн сумов за поставленное оборудование. Чтобы выполнить договорные обязательства перед третьими лицами, ООО решило взять в банке целевой кредит. Попросив АО выступить поручителем по нему, получило его согласие. Банк, ООО и АО заключили договор поручительства. В связи с невозможностью своевременно произвести кредитные платежи ООО в дальнейшем обратилось к АО с просьбой уплатить за него по кредиту 100 млн сумов, что то и сделало. Затем АО произвело зачет этой суммы на погашение своей задолженности по оборудованию и направило подписанный в одностороннем порядке акт сверки взаиморасчетов. Однако ООО ответило отказом, поскольку, по его мнению, задолженность АО с учетом предусмотренной договором неустойки составляет 140 млн сумов. В последующем оно обратилось в хозсуд за взысканием 100 млн сумов основного долга, 40 млн сумов пени за несвоевременную уплату, 1,4 млн сумов госпошлины и 7 200 сумов почтовых расходов. АО заявило встречный иск на зачет уплаченных по договору поручительства 100 млн сумов.

Правила хозяйствования
  • Рекламные трюки

    В наше время конкуренция очень сильна и без рекламы никак не обойтись. Я работаю в администрации торгового комплекса, и очень многие индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность у нас, обращаются с вопросами о выделении на территории базара отдельных мест для рекламы (например, рядом с магазином или на видном месте). Может ли администрация предоставить внутри торгового комплекса (базара) место для рекламы без согласования с хокимиятом или другим уполномоченным органом? Просим разъяснить порядок заключения таких договоров.

  • Каждый бухгалтер может стать владельцем

    Собственник и директор частного предприятия передает всю собственность главному бухгалтеру. Этот процесс удостоверен в хокимияте. Может ли главный бухгалтер ЧП, являющийся теперь его собственником, выполнять функции руководителя? Если «да», то как оформляются приказы о назначении руководителя и главного бухгалтера? Как составляется трудовой договор? Какая запись вносится в трудовую книжку? Или возможно совмещение руководителя и главного бухгалтера в одном лице?

Отдел кадров
  • Только до конца года

    Наше ООО в весенне-летний период нанимает сезонных работников. Подскажите, можно ли оформлять их на работу по паспорту старого образца – не биометрическому?

  • Запись недействительна

    Сотрудник попросил директора предприятия выдать ему его трудовую книжку на 5 дней. После возврата мы обнаружили в ней после записи о принятии на наше предприятие еще одну – о том, что он принят на работу также и в другую организацию. Что теперь делать? Можно ли как-то оформить, что он туда принят по совместительству?

  • Ох уж этот гендерный вопрос

    Мне 22 года. Я после колледжа поступила в вуз. Закончив его, столкнулась с проблемой трудоустройства. Имея высшее экономическое образование, я не прошу принять меня на высокооплачиваемую работу. Главное, чтобы она соответствовала моей специальности. Но всегда слышу от работодателей одно: «У вас нет опыта». Где же я его возьму, если за плечами только учеба?

АвтоНорма
  • Страховки по осени считают

    В конце ноября этого года вступит в силу Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика» (от 26.05.2015 г. N ЗРУ-386).

  • Как участник участнику

    Наше ООО находится в Ферганской области, занимается перевозкой пассажиров в автобусах. Учредитель зарегистрировал еще одно ООО в Ташкентской области. Он принял решение снять с баланса первого общества несколько транспортных средств, чтобы передать их на баланс другого общества. Для этого мы обратились в ГСБДД с соответствующими документами. Там нам сказали, что сначала мы должны в нотариальной конторе оформить договор купли-продажи или дарения. Проверив документы, нотариус отправил нас обратно в ГСБДД, сказав, что можно перерегистрировать автомашины решением учредителя без нотариального оформления. ГСБДД настаивает на нотариальном оформлении перехода прав на транспортные средства, так как не было иной практики. Разъясните процедуру переоформления транспортного средства с одного юридического лица на другое, если их учредители – одно и то же физическое лицо с долей 100%.

Записки эксперта-криминалиста
  • После пожара

    Анализ экспертной практики по пожарно-технической экспертизе за 5 месяцев текущего года показал, что такие исследования назначались по фактам пожаров, произошедших по разным причинам.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика