Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 15 / Практическая бухгалтерия

Округляй до доллара

 

Мы решили заняться продажей авиабилетов. Заключили договор с авиакомпанией, поставили валютный кассовый аппарат. Продали 1 авиабилет за 282,10 доллара США. В налоговой нам сказали, что сумму мы должны выбивать в долларах США с центами. Так мы и сделали.

Но центов у нас нет. И с покупателя авиабилета мы взяли 283 доллара. Можем ли мы по кассе округлять в большую сторону, давая сдачу в сумах по госкурсу? И как быть с инкассированием этой выручки?

 

– Согласно пункту 7 Положения о порядке реализации услуг авиа­перевозок национальными авиаперевозчиками на территории Республики Узбекистан (приложение N 1 к Постановлению КМ от 28.06.2013 г. N 189) при приобретении физическими лицами авиабилетов за наличную иностранную валюту средства вносятся в валюте платежа в размере, округленном до целой иностранной денежной единицы в большую сторону. Причитающаяся сдача выдается в национальной валюте Узбекистана по курсу Центрального банка на дату проведения сделки. В этих случаях недостающая или излишняя сумма иностранной валюты не считается недостачей или излишками по кассе. Инкассируется вся полученная от покупателя сумма (283 доллара США).

Расчет за реализацию авиабилетов иностранных авиакомпаний производится в аналогичном порядке.

Ответ подготовили
специалисты «
Norma Ekspert».

Прочитано: 990 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-07-10 18:11:59, Гость_Жасур:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика