Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 8 / Мы отвечаем!

Достаточно акта

 

Наше предприятие занимается техническим обслуживанием автомашин. На техуслуги мы выписываем счет-фактуру, а расходные материалы указываем в акте выполненных работ. Должны ли мы требовать доверенность на них?

А.Иванова.

 

– Согласно Положению о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности1 доверенности выдаются на получение товарно-материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по договору и иным сделкам (пункт 4 Положения).

После их получения доверенное лицо обязано представить в бухгалтерию предприятия документы о выполнении поручения и о сдаче на склад (кладовую) или соответствующему материально ответственному лицу полученных им товарно-материальных ценностей (пункт 8 Положения).

В вашем случае предметом договора являются работы (услуги), при оказании которых используются расходные материалы. Потребитель ваших работ (услуг) не будет их оприходовать как ТМЦ.

Пунктом 16 Порядка учета и оформления счетов-фактур2 предусмотрено, что отметки о «получении товара по доверенности» не заполняются по выполняемым работам, оказанным услугам, по которым фактическое их получение подтверждается актами, справками или другими аналогичными документами.

Поскольку расходные материалы перечислены в акте выполненных работ, то требовать доверенность на их получение не нужно.

 

Мария САБИРОВА, наш эксперт.


_____________________________________________________

1Утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 27.05.2003 г. N 1245.

2Приложение N 3 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 22.03.2013 г. N 2439. 

 

 

Прочитано: 1725 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-05-05 09:29:01, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Полностью согласны с мнением автора. В тоже время, во избежание дальнейших  вопросов на практике,  в Положении о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности представляется целесообразным оговорить, что доверенности не выписываются по выполняемым работам, оказанным услугам, по которым фактическое получение работ или услуг подтверждается актами, справками или другими аналогичными документа.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика