Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 8 / Мы отвечаем!

Свои налоги учредитель заплатит сам

 

ООО зарегистрировано по месту жительства учредителя – физического лица, который является плательщиком земельного налога в Яккасарайском районе. Общество арендует производственное помещение в Хамзинском районе. Нужно ли в Справке-расчете минимального размера ЕНП указывать площадь участка учредителя?

 

– Согласно пункту 1 Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа (утверждено постановлением МФ, МЭ и ГНК, зарегистрированным МЮ 3.03.2011 г. N 2203) с 1 июля 2011 года плательщики ЕНП исчисляют его в порядке, установленном Налоговым кодексом, по ставкам, утвержденным Постановлением Президента на соответствующий год, но не ниже минимального размера. Им является 3-кратная сумма земельного налога, исчисляемого исходя из занимаемой площади земельного участка с учетом понижающих коэффициентов, указанных в приложении N 1 к Положению.

Согласно пункту 3 Положения при исчислении минимального размера ЕНП учитываются земельные участки, используемые юридическими лицами на правах собственности, владения, пользования или аренды. Если ваше предприятие не использует в своей деятельности участок, являющийся собственностью учредителя (например, под офис или склад) и вами не заключен договор аренды нежилого помещения с физическим лицом – владельцем земельного участка, то его площадь не будет учитываться при расчете минимального размера ЕНП.

 

Мария САБИРОВА, наш эксперт.

Прочитано: 1217 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика