Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 8 / Возвращаясь к напечатанному

Почему разошлись мнения?

 

Вопросы, какие документы следует оформлять при выдаче товаров для выплаты дивидендов, и какие налоги надо уплачивать при этой операции, поднятые в двух публикациях «Налоговых и таможенных вестей» («Дивиденды – бумагой», «НТВ» N 6 (1018) от 11.02.2014 г. и «Еще раз о дивидендах товарами», «НТВ» N 7 (1019) от 18.02.2014 г.), вызвали оживленную дискуссию на сайте gazeta.norma.uz. Мнения читателей и экспертов по данному вопросу кардинально разошлись.

 

- Основная их часть склонялась к тому, что выдача товара в счет выплаты дивидендов не является реализацией. Поэтому стоимость товара не включается в валовую выручку при расчете единого налогового платежа. Этот вывод обоснован статьей 355 Налогового кодекса (НК), согласно которой объектом налогообложения ЕНП является валовая выручка: «В целях налого­обложения в состав валовой выручки включается выручка от реализации товаров за вычетом налога на добавленную стоимость (для налогоплательщиков, перешедших на уплату налога на добавленную стоимость)».

Анализ терминов «товаро­оборот», «выручка от реализации», «реализация» (статья 22 НК) позволяет однозначно заключить, что передача учредителю товара в счет дивидендов не является торговой деятельностью, продажей товара и товарооборотом. Но возникает вопрос, а может ли данная операция быть охарактеризована как реализация?

Согласно уставу общества учредители после уплаты всех налогов и обязательств в бюджет являются собственниками имущества ООО. Они имеют право получать дивиденды в любой форме (денежными средствами или имуществом, находящимся на балансе в собственности общества). Передача имущества в этом случае происходит не с ­целью продажи, обмена, безвозмездной передачи. Это в своей аргументации подчеркивают и эксперты.

Однако передача имущества производится на основании протокола собрания учредителей. Также следует учитывать, что, согласно статье 222 НК, юридические лица, осуществляющие оборот как облагаемый налогом на добавленную стоимость, так и освобожденный от него, а также юридические лица, не являющиеся плательщиками НДС, обязаны выставить лицу, получающему товары (работы, услуги), счет-фактуру. Следовательно, при передаче имущества в счет выплаты дивидендов следует выписать счет-фактуру. А так как счет-фактура представляет собой документ строгой отчетности и, согласно Налоговому кодексу, является документом, подтверждающим реализацию, то данная операция должна быть приравнена к реализации. Тогда, согласно статье 355 НК, объектом налогообложения ЕНП будет указанная в счете-фактуре стоимость товара, но не ниже его себестоимости. Если же в счет дивидендов передаются сырье, материалы или основные средства, то объектом налогообложения является доход.

Напомним, что, согласно статье 355 НК, не рассматриваются в качестве объекта налогообложения средства (имущество или имущественные права), полученные в пределах вклада в уставный фонд (уставный капитал) при выходе (выбытии) из состава учредителей (участников), а также при распределении имущества ликвидируемого юридического лица между его учредителями (участниками). То есть НК четко определяет, в каких случаях передача имущества не рассматривается в качестве объекта налогообложения.

Противоречие в подходе к налогообложению выдачи дивидендов товарами возникло вследствие разно­чтений в трактовке понятия «выручка от реализации (работ, услуг)». Согласно статье 22 НК ею является сумма средств, полученных (подлежащих получению) за реализованные товары (работы, услуги), включая стоимость имущества, поступающего в счет оплаты или погашения задолженности за реализованные товары (работы, услуги). А заглянув в статью 130 НК, мы видим иную трактовку «выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) на основании документов, подтверждающих факт отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг».

Эти различные трактовки одного и того же термина и приводят к тому, что налогоплательщики ЕНП вправе руководствоваться статьей 22 НК, так как статья 130 НК, касающаяся налога на прибыль, не имеет к ним никакого отношения. В связи с этим и создается ситуация, когда два противоположных подхода к налогообложению товаров, выдаваемых в качестве дивидендов, имеют основания в НК. Видится целесообразным для решения этой проблемы рассмотреть вопрос на Экспертном совете ГНК и уточнить нормы Налогового кодекса. В случае внесения изменений в НК следует обратить внимание и на то, что в действующей редакции понятие «выручка от реализации» не включает готовую продукцию. Это не позволяет производственным предприятиям применять его адекватно.

 

Шарофиддин РУЗМЕТОВ,

наш эксперт. 

Прочитано: 5533 раз(а)

Комментарии к статье (6)

2014-02-22 15:03:49, Гость_Ахмад:
Уважаемый Шароф Рузметов! Как Вы пишите «…Однако передача имущества производится на основании протокола собрания учредителей. Также следует учитывать, что, согласно статье 222 НК, юридические лица, осуществляющие оборот как облагаемый налогом на добавленную стоимость, так и освобожденный от него, а также юридические лица, не являющиеся плательщиками НДС, обязаны выставить лицу, получающему товары (работы, услуги), счет-фактуру. Следовательно, при передаче имущества в счет выплаты дивидендов следует выписать счет-фактуру. А так как счет-фактура представляет собой документ строгой отчетности и, согласно Налоговому кодексу, является документом, подтверждающим реализацию, то данная операция должна быть приравнена к реализации.»
Я не согласен с доводом.
Согласно ст. 222 НК юридические лица, осуществляющие оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, и оборот, освобожденный от данного налога, а также юридические лица, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, обязаны выставить лицу, получающему товары (работы, услуги), счет-фактуру…
А что такое ОБОРОТ?
Согласно ст. 199 Оборотом по реализации товаров (работ, услуг)…. Тот есть, опять же ОБОРОТ исходит от РЕАЛИЗАЦИИ.
Также в форме счет-фактуры указываются следующие данные
• наименование реализуемых товаров, …
• количество (объем) реализуемых товаров,…;
 
•стоимость всего количества (объема) реализуемых товаров…;
 
Опять же в счет-фактуре заполняются данные при Реализации, а при передачи товара в счет дивидендов нет признаков (критерий) реализации
Раз нет признаков реализации, то соответственно счет-фактуру не обязаны выписывать.
Надо менять понятие  «Реализация», дополнить словами «передача прав собственности на имущество, выполнение работ, оказание услуг»
2014-02-22 17:59:14, Гость_Шараф Рузметов:
Будьте внимательны, не торопитесь с выводами. Я специально не отразил в ответе на заданный вопрос норму установленную в ст.199 НК. К сожалению не читают.
Часть первая пункт 1) абзац пятый статьи 199 НК
Оборотом по реализации товаров (работ, услуг) признается:
передача прав собственности на имущество, выполнение работ, оказание услуг, в том числе:
передача имущества (выполнение работ, оказание услуг) работнику в счет заработной платы либо учредителю (участнику) в счет уплаты дивидендов в случаях, предусмотренных законодательством
2014-02-22 20:26:58, Гость_Консалт:
Интересный подход Шараф Рузметов. «Раз выписана счет-фактура, то это реализация. И значит надо облагать ЕНП». А как быть с товарным займом (передача товарно-материальных запасов по договорам займа)? Товарный заем тоже является оборотом по реализации и соответственно выписывается счет-фактура, но ЕНП то не начисляется!!!
2014-02-25 16:39:43, Гость_Шараф Рузметов:
2014-02-22 20:26:58, Гость_Консалт:
«Товарный заем тоже является оборотом по реализации и соответственно выписывается счет-фактура, но ЕНП то не начисляется!!!»
 
Это не подход, это установленные нормы НК, а как Вы подошли к тому, что на стоимость товарного займа ЕНП не начисляется?
Объект налогообложения ЕНП является выручка от реализации товаров (работ, услуг) - сумма средств, полученных (подлежащих получению) за реализованные товары (работы, услуги), включая стоимость имущества, поступающего в счет оплаты или погашения задолженности за реализованные товары (работы, услуги).
И здесь у многих сложилось мнение, если суммы средств к получению нет, тогда и нет объекта ЕНП.
Однако, в данной норме также установлено, сумма средств подлежащих получению, то есть стоимость товарного займа, отраженная в счет-фактуре является суммой средств подлежащих получению.
А так как согласно НК по данным операциям обязаны выписывать счет-фактуру, следовательно сумма средств должна отражаться по счету к получению, и по проводкам:
 
N
Содержание
хозяйственной
операции Корреспонденция счетов Документы,
подтверждающие
записи
Дебет Кредит
1. Начислены дивиденды
8710 6610 Решение общего собрания акционеров
 
2. Удержан налог с дивидендов
6610 6410
Расчет бухгалтерии
3. Перечислен налог с дивидендов
6410 5110 Выписка банка
4. Отражена реализация продукции
4010 9010
Счет-фактура
5. Списана себестоимость товара
 
9110
2910
Расчет бухгалтерии
6. Начислен НДС с реализации продукции
 
4010
6410
Счет-фактура
7. Закрытие счетов 6610 4010 Расчет бухгалтерии
 

 

     Также и по товарному займу:   Д-т 4010   К-т 9010,   Д-т 5830    К-т 4010.
 
А что Не рассматриваются в качестве объекта налогообложения, и какие вычеты предусмотрены в ст.ст. 355 и 356.
Остальное Вы должны доказывать, но это риск. А как проверяют работники департамента Вы наверное знаете.
2014-02-25 17:28:39, Гость_А.Мухамедбаев:
Не нужно сбрасывать со счетов статью 357 Налогового кодекса Республики УзбекистанК - Корректировка валовой выручки при возврате товаров.
Договор займа предполагает возврат товара схожих по родовому признаку. так что если и был начислен ЕНП в одном периоде, то при возврате займа, он корректируется. Это я сравнил бы с 5%-ными авансовыми платежами по ЕНП. Последняя точка ставиться по окончанию сделки.
Но как можно сравнивать договор займа с выдачей ценностей за счет дивидендов?!
А.Мухамедбаев - эксперт  по хозяйственному (предпринимательскому) праву, руководитель Центра изучения проблем бизнеса и инвестиций «BIMO’M»
2014-03-20 12:25:27, Гость_Юрист_5:
Я думаю, что в данном случае ЕНП будет облагаться нt стоимость переданных товаров в счет уплаты дивидендов, так как в силу ст.22 НК это не является реализацией товаров, а стоимость подлежащих к выплате дивидендов (задолженность перед учредителями) как прочие доходы предприятия в соответствии с п)16 части 1 ст.132 НК. Потому что после передачи товаров в счет дивидендов, у Общества прекращается обязательство по оплате денежных средств в качестве дивидендов и соответственно стоимость прекращенного обязательства является его доходом, т.е. оно должно было оплатить, но не оплатило.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика