Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 7 / Отдел кадров

В интересах работника

 

Работник устраивается на предприятие. А трудовую книжку потерял. В центре содействия занятости населения ему сказали, чтобы он принес письмо и справку с работы для получения книжки. Но он у нас еще не числится, мы его не можем принять без трудовой книжки.

Как быть в данной ситуации? Кто должен восстанавливать книжку, получать дубликат, если фирма, в которой он работал, уже не существует? Можно ли открыть новую трудовую книжку?

 

 

– Ликвидация фирмы, где ранее числился работник, не может являться основанием для задержки оформления приема его на работу.

По правилам части второй статьи 81 Трудового кодекса (ТК) и пунк­та 1.1 Инструкции работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших на предприятии свыше 5 дней, за исключением совместителей.

Данный вопрос должен решаться в соответствии с разделом IV «Дубликат трудовой книжки» Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (утверждена МТ и МСО, зарегистрирована МЮ 29.01.1998 г. N 402, далее – Инструкция).

Дубликат оформляется по общим правилам заполнения трудовой книжки. В него вносятся подтвержденные документами сведения об общем и(или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию.

Сначала записывается суммарный общий стаж работы, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника. А затем (при наличии подтверждающих документов) стаж работы расшифровывается по отдельным периодам. При этом нужно указывать: в графе 2 – дату приема на работу; в графе 3 – наименование организации (работодателя), а также структурное подразделение и работу (должность), специальность, профессию с указанием квалификации, на которую был принят работник; в графе 4 – наименование, номер и дату соответствующего документа.

В дубликат трудовой книжки вносятся только документально подтвержденные данные.

Таким образом, представить архивную справку (если это возможно) для внесения первичной записи в трудовую книжку – это в интересах данного работника.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 2844 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2014-02-19 11:28:57, Гость_Ленара Хикматова:
Интересный вопрос. Дело в том, что при потере трудовой книжки, а также при ее порче дубликат трудовой книжки выдается по последнему месту работы работника. Однако в данном случае фирма, где работал работник, уже не существует. Однако новый работодатель не может просто так (без подтверждающих документов о стаже) взять и завести дубликат. Думаю, что будет правильным, если работник при приеме его на новую работу, сразу представит информацию о стаже, подтвержденную надлежаще оформленными документами, например, заверенные справки, копии и выписки из приказов и т.д.
2014-02-19 17:52:22, Гость_Солодовникова Р.Г.:
Да, действительно, согласна с возражением Хикматовой Л., что раздел IV указанной Инструкции очень противоречив, дубликат выписывается на основании заявления по последнему месту работы, а этого места уже нет. А если человек еще не принят на работу, так как не предъявил свою трудовую книжку? Считаю, что его нужно принимать,как человека не имеющего трудовую книжку,и заводить ему новую, а если у него есть какие-то архивные справки и справки с других мест работы, то стаж по ним внести суммарно (аналогично с ситуацией,когда у человека выявлена негодная,фальшивая трудовая книжка). В любом случае, сейчас нигде не учитывается непрерывный стаж работы, переводы из одной организации в другую, как когда-то в советское время, и в любом случае, стаж при назначении пенсии нужно будет подтверждать справками. Фактически, трудовая книжка сейчас выполняет роль реестра мест работы человека, в соответствии с которым нужно собрать подтверждающие архивные справки. Инструкцию по ведению трудовых книжек надо менять, или трудовые книжки пора отменить.
2014-02-20 09:45:07, Гость_Елена:
Я согласна с Солодовниковой Р.Г. У меня аналогичная ситуация - мне выдали, как теперь выясняется фальшивую трудовую книжку по месту работы, (я ее нигде не покупала) предприятие, госучреждение, которого уже нет. Остальные места работы возможно тоже закрыты и, как быть с трудовой книжкой?
2014-02-21 09:24:36, rimma.norma [админ]:
Елена, отказать в приеме на работу вам на этом основании не могут, попросите письменный отказ, если отказывают на основании того,что нет трудовой книжки. Работодатель обязан завести на вас новую трудовую книжку, а по всем прежним местам работы соберите архивные справки о том, что работали,учились в ВУЗе очно. Если они у   вас есть, то согласно им отдел кадров внесет суммарную запись о стаже в трудовую книжку.Ну,а риск не доказать в пенсионном отделе свой стаж для получения пенсии,все равно, ляжет на вас, так что архив надо разыскать и архивные справки получить. Если не работаете, то обратитесь в отдел занятости по месту жительства с заявлением о замене трудовой книжки.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика