Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 7 / Отдел кадров

В отпуск по графику или соглашению

 

Наше предприятие создано в форме ООО. На протяжении ряда лет график отпусков не составлялся, и работникам за этот период не предоставлялись трудовые отпуска. Поменялось руководство, и теперь отпуска предоставляются своевременно. Однако за 2010-й и 2011 годы некоторым работникам отпуска не были предоставлены.

Каков порядок предоставления очередных трудовых отпусков за прошедшие годы, если они не предоставлялись вовремя? Можно ли их предоставить по истечении двух и более лет? Каков порядок их оплаты?

А.Икрамов,

юрист ООО.

 

– Согласно статье 143 Трудового кодекса (ТК) ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя. Отпуск должен предоставляться ежегодно до окончания того рабочего года, за который он предоставляется. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска полностью в текущем году невозможно по причинам производственного характера, с согласия работника часть отпуска, превышающая 12 рабочих дней, может быть перенесена на следующий рабочий год, в течение которого она подлежит обязательному использованию.

Запрещается непредоставление ежегодного отпуска работникам моложе 18 лет, а также ежегодного дополнительного отпуска, указанного в статье 137 «Ежегодный дополнительный отпуск за работу в неблагоприятных и особых условиях труда» ТК.

Ежегодный основной отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. Но при этом нужно, чтобы не нарушался нормальный ход работы и права лиц, имеющих право на получение отпуска в удобное для них время, не были ущемлены.

В соответствии со статьей 145 ТК по соглашению между работником и работодателем устанавливается новый срок использования отпуска, если причины, препятствующие использованию отпуска, наступили до его начала. В тех случаях, когда такие причины наступили в период отпуска, отпуск продлевается на соответствующее число дней или по соглашению работника с работодателем неиспользованная часть отпуска переносится на другой срок.

Отпуск по заявлению работника переносится на другой срок, если он не был своевременно извещен о времени начала отпуска в установленный срок или ему до начала отпуска не была произведена оплата за время отпуска.

Если в нарушение закона администрация не предоставляла работнику отпуск в течение нескольких лет, то он не утрачивает на него права, так как сроков исковой давности по требованию о предоставлении отпусков трудовым законодательством не установлено. В связи с чем у работодателя сохраняется обязанность предоставить работнику все неиспользованные оплачиваемые отпуска.

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

При этом расчет среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков производится исходя из заработной платы, установленной по тарификации, или должностного оклада на день расчета с увеличением на 1/12 работающим первый год (на 1/6 – проработавшим 6 полных месяцев; на 1/7 – проработавшим 7 полных месяцев и т.д.), для преподавателей средних специальных и профессионально-технических учебных заведений на 1/10 часть суммы, превышающей в расчетном периоде установленную зарплату по тарификации или должностной оклад. К ним относятся сдельный приработок, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты (пункт 1 Порядка исчисления среднемесячной заработной платы, утвержденного Постановлением КМ от 11.03.1997 г. N 133).

Учитывая, что у работодателя имеется обязанность по предоставлению работнику отпуска за предыдущие годы, работник может использовать несколько отпусков за разные рабочие годы в течение календарного года.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 3583 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2014-02-19 11:14:31, Гость_Ахтам Хикматов:
Поэтому работодателю выгоднее предоставлять работнику отпуск каждый год, т.к. если он будет предоставлять работнику отпуска сразу за несколько лет, то, во-первых работник будет отсутствовать несколько месяцев, а, во-вторых, оплату нужно будет производить исходя из должностного оклада на день расчета.
2014-02-19 17:33:18, Гость_Солодовникова Р. Г.:
Понятно, что работник имеет право на заработанные им трудовые отпуска, однако как быть с нормой, указывающей что во всех случаях суммирования отпусков их общая продолжительность не может превышать 48 рабочих дней (часть вторая статьи 140 ТК). И вообще, проверяющие могли бы почаще обращать внимание на наличие и соблюдение графика отпусков на предприятии, так как невыход работников в отпуск является нарушением статьи 133 ТК, и такого руководителя нужно привлекать к административной ответственности по статье 49 КоАО.
2014-02-22 08:10:24, Гость_Туйчиев Илхом:
Статья 140. Порядок суммирования ежегодных
основного и дополнительного отпусков.
По моему в статье 140 ТК подразумевается ограничение в 48 рабочих дней продолжительность ежегодного отпуска за один год по разным видам отпусков. К отпускам за разные периоды это не относится.
2014-03-13 13:45:45, Гость_Ленара Хикматова:
Действительно, во всех случаях при суммировании отпусков, установленных законодательством, их общая продолжительность не может превышать сорока восьми рабочих дней. Но это имеется в виду за 1 год.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика