Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 7 / Вопросы бизнеса

О встречных однородных требованиях

 

ООО выступало залогодателем (предмет залога – оборудование и станки) по кредиту, полученному частной фирмой. Ввиду отсутствия средств у частной фирмы и во избежание продажи имущества, ООО погасило вместо нее задолженность по кредиту на 50 000 000 сумов. В связи с тем, что у нас на момент погашения кредита имелась задолженность в сумме 75 000 000 сумов по оплате за поставленное частной фирмой сырье, мы попросили их произвести зачет. Однако руководитель частной фирмы отказывается, обосновывая это тем, что погашение кредита и задолженность по оплате сырья – это разные вопросы и они никак не связаны между собой.

Прав ли директор частной фирмы? Как нам поступить в данной ситуации?

Д.Худайбергенов, директор ООО,

Х.Матсапаева, главный бухгалтер ООО.

Хорезмская область. 

 

– Прежде всего следует отметить, что зачет производится в случаях, предусмотренных статьей 343 Гражданского кодекса (ГК).

Согласно этой статье обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которому наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. 

По общему правилу встречное требование означает, что кредитор по одному обязательству является должником по другому, а должник по первому выступает кредитором по второму обязательству. Однородность требований означает, что предметом всех требований должны быть вещи одного вида, рода, например денежные требования.

В вашем случае налицо встречные однородные требования.  

Обращаем внимание на то, что для зачета достаточно заявления (выражения воли) одной стороны, что означает возможность производства вами зачета в одностороннем порядке. В этой связи из суммы задолженности в 75 000 000 сумов вы вправе зачесть уплаченную сумму кредита частной фирмы в сумме 50 000 000 сумов, после чего остаток задолженности составит 25 000 000 сумов.

Следует помнить, что на основании статьи 344 ГК не допускается зачет требований:

по которым истек срок исковой давности;

о возмещении вреда, вызванного повреждением здоровья или причинением смерти гражданину;

о взыскании алиментов;

об отчуждении дома с условием пожизненного содержания;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

 

Павел СИЛЬНОВ, адвокат.

Прочитано: 2504 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2014-02-18 13:27:30, Гость_Шараф Рузметов :
В данном случае надо понять кто давал кредит. Исходя из вопроса третье лицо.
2014-02-19 11:03:00, Гость_Ахтам Хикматов:
Действительно, в вышеуказанном случае имеют место встречные однородные требования.  Зачет возможен в отношении тех требований, срок исполнения которых наступил, либо срок которого не указан, или исполнение может быть востребовано в любой момент. По характеру прекращения обязательства зачетом эти три случая должны быть одинаковыми и для основного, и для встречного требования. Т.е. зачет не допускается, если, например, по одному требованию срок исполнения наступил, а по другому - срок исполнения не определен или определен моментом востребования.
2014-02-19 11:04:20, Гость_Ленара Хикматова:
Зачетом может быть прекращено обязательство не только полностью, но и частично. Кроме того, возможно предъявить к зачету несколько однородных требований, если их совокупная стоимость необходима для погашения всего или части основного требования.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика